Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Путин запретил взыскание старых долгов с компаний из новых регионов

Путин запретил взыскание старых долгов с компаний из новых регионов
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий мораторий на взыскание средств с госкомпаний из новых регионов по обязательствам, которые возникли у них до присоединения территорий к России. Документ опубликован на портале правовых актов.

Мораторий распространяется на Донецкую и Луганскую народные республики, а также на Запорожскую и Херсонскую области. Закон устанавливает запрет на принудительную реализацию положений исполнительных документов о взыскании с государственных и муниципальных предприятий долгов, возникших до 30 сентября 2022 года, когда эти регионы вошли в состав России.

Запрет будет действовать до 1 января 2026 года. Он распространяется на решения судов и других государственных органов Украины, а также обеих народных республик.

Путин предложил замену мораторию на проверки бизнеса
Бизнес
Владимир Путин

Принудительному исполнению, в соответствии с документом, не подлежат обязательства по кредитам перед банками и другими юридическими лицами, зарегистрированными на территории Украины. Обременения прав на недвижимость, в том числе ипотека, могут быть прекращены в соответствии с нормативными актами новых регионов.

Мораторий не затрагивает обязательства по возмещению ущерба здоровью, компенсации морального вреда, оплате труда сотрудников, выплате выходных пособий и вознаграждений за использование результатов интеллектуальной деятельности.

Исполнительные производства, возбужденные по соответствующим документам, будут окончены в связи c невозможностью взыскания по ним. Срок предъявления исполнительного документа будет прерван со дня принятия по нему решения об окончании и возобновлен с 1 января 2026 года, когда закончится мораторий.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Херсонская и Запорожская области, а также Донецкая и Луганская народные республики вошли в состав России по итогам референдумов, которые прошли на территории этих регионов в сентябре 2022 года. Киев результаты голосования не признал, страны Запада ввели против России санкции. Москва считает ограничения незаконными и настаивает на признании территориальных реалий.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 26 дек, 22:13