Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мадуро обвинил своих противников на выборах в подготовке госпереворота

Президент Венесуэлы Мадуро обвинил оппозицию в подготовке госпереворота

Кандидаты в президенты Венесуэлы от оппозиции Эдмундо Гонсалес и Энрике Маркес намерены организовать государственный переворот, заявил глава государства Николас Мадуро, его слова передает портал Monitoreamos.

20 июня Национальный избирательный совет (CNE) страны на встрече с кандидатами призвал их подписать соглашение о признании результатов предстоящих выборов. Гонсалес и Маркес отказались ставить свою подпись.

«Две марионетки олигархии не стали подписывать. Как вы думаете, почему они не подписали соглашение об уважении CNE и результатов [выборов]? Потому что они намерены кричать о мошенничестве, они намерены принести <...> насилие и государственный переворот», — прокомментировал их решение Мадуро.

Гонсалес, которого называют главным кандидатом от оппозиции, заявил, что соглашение является «свидетельством предвзятости» CNE, и назвал предвыборную кампанию неравноправной. «Соглашение никогда не может быть достигнуто в одностороннем порядке, оно должно быть результатом уважительного диалога между всеми сторонами», — написал политик, объясняя, почему не стал подписывать документ.

В Венесуэле стали известны соперники Мадуро на президентских выборах
Политика
Мануэль Росалес

Президентские выборы в Венесуэле пройдут 28 июля. Мадуро официально анонсировал свое участие в предвыборной гонке в конце марта.

Николас Мадуро занимает пост президента страны с 2013 года, в 2018-м он был переизбран на второй срок. Его повторная победа на выборах спровоцировала острый политический кризис в Венесуэле — начались многотысячные акции протеста. Оппозиция объявила лидером страны спикера Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо, в результате установилось двоевластие.

Однако постепенно международная поддержка Гуайдо ослабла, а в оппозиции наметился раскол. Венесуэльская оппозиция решила дистанцироваться от Гуайдо, чтобы получить право на участие в президентских выборах, и в декабре проголосовала за ликвидацию его «правительства».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 01:33
Небензя заявил о готовности ответить на передачу Киеву ядерного оружия Политика, 01:32
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Норвежский клуб российского вратаря сенсационно выбил «Интер» из ЛЧ Спорт, 01:03
Зеленский ответил на сообщения о планах США закончить конфликт к 4 июля Политика, 00:51
NYT узнала о тайном брифинге ЦРУ для корпораций об атаке Китая на Тайвань Политика, 00:18
Короля Норвегии госпитализировали в Испании из-за инфекции Политика, 00:12
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия Политика, 00:07
Совет при президенте внесет акции в закон об исковых сроках приватизации Политика, 00:00
Как Ким Чен Ын готовит дочь-подростка в преемницы Политика, 00:00
Санкции Британии против «Росатома»: повлияют ли они на проекты корпорацииПодписка на РБК, 00:00
ЦБ и Минфин определили правила работы криптообменников в РоссииПодписка на РБК, 00:00
До 75% новостроек сдавались с задержкой в 2025 году. Регионы-антилидеры Недвижимость, 00:00
Офис экс-президента Ирана ответил на данные о планах свергнуть Хаменеи Политика, 24 фев, 23:51