Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК назвал производителя салата, вызывающего симптомы ботулизма

СК: массовые отравления в России вызваны салатами производителя «Локалкитчен»
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Все госпитализированные с симптомами ботулизма употребляли салат с фасолью от одного производителя — ООО «Локалкитчен», работающего под брендом «Кухня на районе», сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

По ее словам, массовые отравления в Москве, Нижегородской области и Казани связаны именно с этим производителем и салатом лобио, который продавался «Кухней на районе». Заведено несколько уголовных дел по ст. 238 Уголовного кодекса — производство и сбыт продукции, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

По ним задержали гендиректора сервиса по доставке еды «Кухни на районе» Антона Лозина, руководителя отдела качества «Локалкитчен» Елену Машкову и фактического руководителя компании — производителя фасоли «Савон-К» Владимира Шина.

По изъятой продукции следователи назначили необходимые экспертизы. В СК выясняют, в какие еще регионы могла поступить опасная для здоровья продукция, а также устанавливают пострадавших в результате ее употребления.

В Подмосковье с диагнозом «ботулизм» госпитализировали 20 человек
Общество
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Люди отравились двумя салатами одного из поставщиков «Кухни на районе» — лобио и салатом с тунцом, фасолью и яблоком. Сервис доставки еды 16 июня приостановил свою деятельность для проверки всех продуктов, в тот же день следователи провели обыски в компаниях и на складах, где хранилась продукция, которой отравились москвичи. Позже случаи отравлений зафиксировали за пределами столицы — в Московской и Нижегородской областях, а также в Казани.

Пищевой ботулизм — тяжелая, потенциально смертельная, но относительно редкая болезнь. Это интоксикация, как правило, вызванная употреблением продуктов, не прошедших надлежащую обработку, в которых бактерии или споры выживают и вырабатывают токсины.

Ранними симптомами ботулизма являются сильная утомляемость, головокружение, слабость, сухость во рту и затуманенное зрение.У пациентов возникают рвота, вздутие живота, диарея и запор. Температура не повышается.

Ботулизм вызывает смерть в 5–10% случаев. Болезнь не передается от человека к человеку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 22:32 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 22:19
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 22:08
Какими были коллекции Валентино. Видео Общество, 22:05
Акции «Элемента» взлетели на новости о продаже «Сберу» доли АФК «Система» Инвестиции, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск спросил Ryanair о его цене и запустил опрос о покупке Бизнес, 21:51