Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин анонсировал указ о направлениях научно-технологического развития

Путин анонсировал указ о главных направлениях научно-технологического развития
Фото: Кирилл Зыков / РИА Новости
Фото: Кирилл Зыков / РИА Новости

Президент Владимир Путин пообещал подписать указ о главных направлениях научно-технологического развития России. Об этом он заявил на заседании Совета по науке и образованию.

«Результатом нашей сегодняшней работы будет указ, который подготовлен, и он будет подписан. Указ называется «Об утверждении приоритетных направлений научно-технологического развития и перечня важнейших наукоемких технологий», — сказал Путин в завершении заседания.

Он подчеркнул, что упоминание в указе атомной энергетики или в приоритетных направлениях, или в перечне важнейших наукоемких технологий «лишним не будет».

«Тем более что это «фишка», и здесь у нас есть явные конкурентные преимущества. Мы здесь во многом являемся лидерами без всякого преувеличения и натяжки. Поэтому ничего здесь такого, лишним не будет», — добавил глава государства.

В США рассказали, как справятся с зависимостью от России в атомной сфере
Политика
Фото:Павел Лисицын / РИА Новости

На заседании Совета по науке и образованию в 2023 году президент призвал обновить Стратегию научно-технологического развития России и «максимально сконцентрировать кадровые, финансовые, инфраструктурные ресурсы на четко очерченном наборе приоритетов». Путин обратил внимание, что, с тех пор как документ приняли в 2016 году, ситуация изменилась.

В действующей редакции стратегии говорится, что приоритетами на ближайшие 10–15 лет должны стать «направления, которые позволят получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Axios назвал дату и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29