Перейти к основному контенту
Авиакатастрофа с президентом Ирана⁠,
0

Путин и глава Ирана обсудили сотрудничество в энергетике и транспорте

Мохаммад Мохбер
Мохаммад Мохбер (Фото: офис президента Ирана / WANA / Reuters)

Президент России Владимир Путин обсудил в четверг с вице-президентом Ирана — главой исполнительной власти Исламской Республики Мохаммадом Мохбером предстоящее сотрудничество стран, сообщила пресс-служба Кремля. Мохбер после гибели президента Ирана Эбрахима Раиси получил полномочия главы государства.

Собеседники выразили «заинтересованность в дальнейшем развитии российско-иранского сотрудничества, включая реализацию перспективных совместных проектов в сферах энергетики и транспорта».

Кроме того, Путин и Мохбер затронули вопросы взаимодействия на международной арене, в частности в связи с текущим российским председательством в БРИКС, куда Иран вступил 1 января 2024 года.

Песков заявил, что работа над соглашением с Ираном продолжается
Политика
Фото:Majid Saeedi / Getty Images

Мохбер поздравил россиян с прошедшим накануне Днем независимости и поблагодарил за поддержку в «непростой для Исламской Республики Иран период после трагической гибели президента Эбрахима Раиси».

Путин в свою очередь поздравил всех мусульман Ирана с приближающимся праздником Курбан-байрам и просил передать самые добрые пожелания верховному руководителю Исламской Республики аятолле Сейеду Али Хаменеи.

Для того чтобы провести эти международные переговоры, Путину пришлось сократить свое присутствие на заседании Совета по науке и образованию. Как затем пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналисту Павлу Зарубину, этот телефонный разговор был заранее запланирован, однако сдвинулся график работы на день. «Как правило, удается с коллегами согласовать сдвижку минут на пять», — добавил Песков.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
ХАМАС признал гибель пресс-секретаря, известного как «человек в маске» Политика, 18:49
Сын баскетболиста ЦСКА попал в реанимацию в Краснодаре Спорт, 18:45
Новогоднее обращение Путина 2026: где и во сколько смотреть База знаний, 18:44
ЦСКА продлил контракт с Обляковым Спорт, 18:38
Дарья Непряева стала 27-й в гонке «Тур де Ски» Спорт, 18:35
В России признали нежелательным Университет Джорджа Вашингтона Политика, 18:34
Путин посмертно наградил орденом Мужества посла России в КНДР Мацегору Политика, 18:27
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Федерация шахмат опровергла связь со складом для вещей Долиной Спорт, 18:22
Лавров сообщил о попытке Украины атаковать резиденцию Путина Политика, 18:18
Певица Бейонсе стала миллиардером Бизнес, 18:16
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Банк России опубликовал правила покупки ЦФА «квалами» и «неквалами» Крипто, 18:08
Сбер представил детскую СберКарту в новом дизайне Стиль, 18:08
Рынок ипотеки опять не отреагировал на снижение ключевой ставки Недвижимость, 18:07