Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Арестованный по делу о взятке генерал Шамарин был в разработке у ФСБ

Адвокат Шамарина: в деле генерала о взятке есть справка о разработке его ФСБ
Вадим Шамарин
Вадим Шамарин (Фото: Минобороны России)

Начальник Главного управления связи — заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России, генерал-лейтенант Вадим Шамарин, арестованный по подозрению в получении взятки, находился в разработке ФСБ, сообщил «РИА Новости» один из его адвокатов.

«В деле есть справка департамента ФСБ», — сказал защитник агентству во 2-м Западном военном окружном суде в Москве, где рассматривали жалобу на арест генерала. Защита добивается домашнего ареста в качестве меры пресечения.

О том, что основанием для ареста Шамарина стали данные департамента военной контрразведки ФСБ, ранее писал «Коммерсантъ».

«Коммерсантъ» раскрыл детали ареста генерала Шамарина
Политика
Вадим Шамарин

Шамарина подозревают в получении взятки в размере 36 млн руб. с апреля 2016 года по октябрь 2023 года. Следствие полагает, что ее генералу передали посредники от генерального директора ОАО Пермский телефонный завод «Телта» Алексея Высокова и главного бухгалтера предприятия Елены Гришиной в обмен на «увеличение объема поставляемой продукции по государственным контрактам для нужд Минобороны России и общее покровительство».

Генерала задержали 22 мая, а после — арестовали. Его отправили в специзолятор, более известный как «Кремлевский централ», на территории «Матросской Тишины», писал «Коммерсантъ». Генерал останется под арестом до 22 июля, суд отказался выпустить его из СИЗО.

Гришину и Высокова заключили под стражу в августе 2023 года по обвинению в мошенничестве. Из материалов ФСБ следовало, что Шамарин получил доступ к материалам уголовного дела против Высокова и Гришиной и «инструктировал» свидетелей, пытаясь помешать следствию.

Следствие также указывало на «обширные связи» Шамарина «в органах военного управления Минобороны, а также правоохранительных органах и иных органах госвласти в Москве». По информации «Коммерсанта», гендиректор и главбух «Телты» дали показания против него.

Адвокаты Шамарина настаивают на том, что их подзащитный не мог получить доступ к материалам дела Высокова и Гришиной, поскольку ни военное следствие, ни военная прокуратура, ни ФСИН ему не подчиняются, а фигуранты находились под стражей по решению суда по меньшей мере до 2 июня. Сам генерал не признает вину, но сотрудничает со следствием.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп анонсировал встречу с лидером оппозиции Венесуэлы в Вашингтоне Политика, 06:28
Трамп отказался обещать Украине рост поддержки Политика, 06:10
Мэр Киева сообщил о перебоях с водоснабжением и теплом после взрывов Политика, 06:00
Стармер и Трамп обсудили «сдерживание» России на Крайнем Севере Политика, 05:43
В Портленде произошла стрельба с участием федерального агента Политика, 05:22
Конгрессвумен Луна получила разрешение на визы для депутатов Госдумы Политика, 04:48
На скрытой от Земли части Солнца произошел крупный взрыв Общество, 04:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Вэнс назвал гибель женщины в Миннеаполисе «трагедией, созданной ею самой» Политика, 04:18
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47