Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Арестованный по делу о взятке генерал Шамарин был в разработке у ФСБ

Адвокат Шамарина: в деле генерала о взятке есть справка о разработке его ФСБ
Вадим Шамарин
Вадим Шамарин (Фото: Минобороны России)

Начальник Главного управления связи — заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России, генерал-лейтенант Вадим Шамарин, арестованный по подозрению в получении взятки, находился в разработке ФСБ, сообщил «РИА Новости» один из его адвокатов.

«В деле есть справка департамента ФСБ», — сказал защитник агентству во 2-м Западном военном окружном суде в Москве, где рассматривали жалобу на арест генерала. Защита добивается домашнего ареста в качестве меры пресечения.

О том, что основанием для ареста Шамарина стали данные департамента военной контрразведки ФСБ, ранее писал «Коммерсантъ».

«Коммерсантъ» раскрыл детали ареста генерала Шамарина
Политика
Вадим Шамарин

Шамарина подозревают в получении взятки в размере 36 млн руб. с апреля 2016 года по октябрь 2023 года. Следствие полагает, что ее генералу передали посредники от генерального директора ОАО Пермский телефонный завод «Телта» Алексея Высокова и главного бухгалтера предприятия Елены Гришиной в обмен на «увеличение объема поставляемой продукции по государственным контрактам для нужд Минобороны России и общее покровительство».

Генерала задержали 22 мая, а после — арестовали. Его отправили в специзолятор, более известный как «Кремлевский централ», на территории «Матросской Тишины», писал «Коммерсантъ». Генерал останется под арестом до 22 июля, суд отказался выпустить его из СИЗО.

Гришину и Высокова заключили под стражу в августе 2023 года по обвинению в мошенничестве. Из материалов ФСБ следовало, что Шамарин получил доступ к материалам уголовного дела против Высокова и Гришиной и «инструктировал» свидетелей, пытаясь помешать следствию.

Следствие также указывало на «обширные связи» Шамарина «в органах военного управления Минобороны, а также правоохранительных органах и иных органах госвласти в Москве». По информации «Коммерсанта», гендиректор и главбух «Телты» дали показания против него.

Адвокаты Шамарина настаивают на том, что их подзащитный не мог получить доступ к материалам дела Высокова и Гришиной, поскольку ни военное следствие, ни военная прокуратура, ни ФСИН ему не подчиняются, а фигуранты находились под стражей по решению суда по меньшей мере до 2 июня. Сам генерал не признает вину, но сотрудничает со следствием.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
НАБУ вернуло Тимошенко изъятые при обыске деньги Политика, 01:40
Warner Bros. назвала более выгодную по сравнению с Netflix сделку Технологии и медиа, 01:33
В столице Афганистана прозвучал сильный взрыв Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12