Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Проживающим за границей украинцам запретили удаленно вставать на учет

Минобороны Украины: украинцам за границей запретили онлайн вставать на учет
Фото: Zuzana Gogova / Getty Images
Фото: Zuzana Gogova / Getty Images

Проживающие за границей 17-летние граждане Украины не могут встать на воинский учет удаленно через сервис «Резерв+», заявил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Лазуткин в эфире телемарафона.

Приложение «Резерв+» разработало Минобороны Украины для обновления данных военнообязанных.

Встать на воинский учет уехавшие молодые люди могут только лично, явившись в посольство, отметил Лазуткин. По его словам, таким образом юноши не затруднят работу территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

В соответствии со ст. 14 Закона «О воинской обязанности и военной службе», все граждане Украины мужского пола, которым в год постановки на воинский учет исполняется 17 лет, ставятся на учет ежегодно в январе, отмечает украинское издание «Обозреватель».

Генпрокуратура Украины сообщила о мобилизации почти 800 заключенных
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

В апреле президент Украины Владимир Зеленский подписал новый закон о мобилизации, документ вступил в силу с 18 мая. Он устанавливает новые требования к военнообязанным. В частности, законом отменяются категории ограниченно годных. Теперь на Украине будут только две категории: «годен» или «не годен» к военной службе.

Возраст, в котором человек подпадает под мобилизацию, снизили с 27 до 25 лет. Вместе с тем теперь во время военного положения нельзя будет мобилизовать мужчин от 18 до 25 лет, которые не проходили срочную службу. Возможность демобилизации законом не предусмотрена.

В апреле МИД Украины временно запретил большинство консульских услуг для мужчин призывного возраста, которые находятся за границей. С 23 апреля они могут лишь оформлять документы для возвращения в страну. Позднее снятых с воинского учета в связи с выездом за границу на срок более трех месяцев граждан Украины обязали вернуться в страну.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Над Россией за три часа сбили 24 дрона Политика, 00:36
«Додо Пицца» оплатит лечение собаки, из-за которой уволили курьера Общество, 00:33
Украина отсрочила возобновление поставок нефти в Словакию по «Дружбе» Политика, 00:19
Какие семьи завоевали медали на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:01
«Опора России» призвала смягчить законопроект о штрафах за онлайн-кассыПодписка на РБК, 00:01
Задорнов назвал Россию косвенным бенефициаром тарифного передела в США Экономика, 00:00
Началась сокращенная рабочая неделя Общество, 00:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Росавиация допустила отмены рейсов из-за снегопада в Москве Общество, 23 фев, 23:40
Reuters узнал об обсуждении США с Россией договора по ядерным вооружениям Политика, 23 фев, 23:36
Каллас объявила о планах ограничить численность миссии России при ЕС Политика, 23 фев, 23:13
В Николаеве семеро полицейских пострадали при взрыве на неработающей АЗС Политика, 23 фев, 23:01
«Апсныпресс» сообщило о падении дрона в Абхазии Политика, 23 фев, 22:41
Мэр Сочи сообщил об отражении атаки дронов Политика, 23 фев, 22:25
Российского теннисиста отстранили за нарушение антикоррупционных правил Спорт, 23 фев, 22:00