Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Проживающим за границей украинцам запретили удаленно вставать на учет

Минобороны Украины: украинцам за границей запретили онлайн вставать на учет
Фото: Zuzana Gogova / Getty Images
Фото: Zuzana Gogova / Getty Images

Проживающие за границей 17-летние граждане Украины не могут встать на воинский учет удаленно через сервис «Резерв+», заявил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Лазуткин в эфире телемарафона.

Приложение «Резерв+» разработало Минобороны Украины для обновления данных военнообязанных.

Встать на воинский учет уехавшие молодые люди могут только лично, явившись в посольство, отметил Лазуткин. По его словам, таким образом юноши не затруднят работу территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

В соответствии со ст. 14 Закона «О воинской обязанности и военной службе», все граждане Украины мужского пола, которым в год постановки на воинский учет исполняется 17 лет, ставятся на учет ежегодно в январе, отмечает украинское издание «Обозреватель».

Генпрокуратура Украины сообщила о мобилизации почти 800 заключенных
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

В апреле президент Украины Владимир Зеленский подписал новый закон о мобилизации, документ вступил в силу с 18 мая. Он устанавливает новые требования к военнообязанным. В частности, законом отменяются категории ограниченно годных. Теперь на Украине будут только две категории: «годен» или «не годен» к военной службе.

Возраст, в котором человек подпадает под мобилизацию, снизили с 27 до 25 лет. Вместе с тем теперь во время военного положения нельзя будет мобилизовать мужчин от 18 до 25 лет, которые не проходили срочную службу. Возможность демобилизации законом не предусмотрена.

В апреле МИД Украины временно запретил большинство консульских услуг для мужчин призывного возраста, которые находятся за границей. С 23 апреля они могут лишь оформлять документы для возвращения в страну. Позднее снятых с воинского учета в связи с выездом за границу на срок более трех месяцев граждан Украины обязали вернуться в страну.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59