Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Солдаты Южной Кореи открыли огонь после нарушения границы военными КНДР

Солдаты Южной Кореи открыли огонь после нарушения границы 20 военными КНДР
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

Около 20 солдат из КНДР ненадолго пересекли сухопутную границу с Южной Кореей, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на объединенный комитет начальников штабов республики (JCS).

Военные перешли линию в пределах демилитаризованной зоны, но быстро вернулись на свою сторону границы после предупредительных выстрелов южнокорейских военных. После южнокорейские военные не замечали подозрительной активности в этом районе.

Представитель JCS полковник Ли Сон Чжун заявил, что северокорейские солдаты не собирались пересекать демаркационную линию. По его словам, на это указывает быстрое возвращение военных на территорию КНДР.

Демилитаризованная зона покрыта травой и кустами, из-за чего знак пересечения границы трудно увидеть, добавил представитель JCS.

Сеул возобновит трансляции на границе с КНДР в ответ на «мусорную войну»
Политика
Фото:Korea Pool-Donga Daily / Getty Images

Обострение на границе Северной и Южной Кореи началось после отправки Пхеньяном на территорию соседней страны почти 1 тыс. воздушных шаров, к которым были прикреплены пакеты с мусором и навозом. В КНДР объяснили, что эти действия являются ответом на распространение пропагандистских листовок со стороны Сеула. Кроме того, Пхеньян с помощью шаров глушит сигналы GPS в приграничной зоне.

В ответ Совет нацбезопасности Южной Кореи решил приостановить действие межкорейского пакта о снижении напряженности, который стороны заключили в 2018 году, до восстановления взаимного доверия с соседним государством. Власти уточнили, что это позволит проводить военные учения вблизи демаркационной линии.

6 июня группа северокорейских беженцев направила с территории Южной Кореи в КНДР десять больших воздушных шаров, внутри которых разместили 200 тыс. антисеверокорейских бюллетеней, 5 тыс. USB-накопителей с южнокорейской музыкой и фильмами. Кроме того, Сеул намерен возобновить вещание пропагандистских трансляций из громкоговорителей на границе с Северной Кореей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
В РСТ заявили о фактическом прекращении поездок из России в США Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Зеленский заявил о необходимости изменений в мобилизации Политика, 18:51
«Рынок оживет к марту». Дилеры — об изменениях цен на автомобили к весне Авто, 18:48
ПСБ поддержит приоритетные проекты Тульской области Пресс-релиз, 18:46
Продавать или покупать: инвесторы спорят о рынке квартир Москвы. ВидеоПодписка на РБК, 18:44 
В Госдуме рассмотрят передачу Минфину части полномочий ФНС по майнингу Крипто, 18:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Врачи из роддома в Новокузнецке, где погибли младенцы, оказались здоровы Общество, 18:42
Капитан второй команды «Зенита» перешел в клуб РПЛ Спорт, 18:37
Минфин занял ₽21 млрд на первом в 2026 году аукционе гособлигаций Инвестиции, 18:35
Что известно об атаках на танкеры в Черном море Политика, 18:32
Новый тренер «Спартака» Карседо назвал Дзюбу большим игроком Спорт, 18:26
Путин обсудил с президентом Бразилии ситуацию вокруг Венесуэлы Политика, 18:22
Аутсайдер РПЛ купил аргентинского полузащитника Спорт, 18:14