Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Крыму задержали члена запрещенного крымско-татарского батальона

ФСБ в Крыму задержала члена запрещенного нацбатальона имени Челебиджихана

Сотрудники УФСБ по Республике Крым и Севастополю задержали члена незаконного вооруженного формирования, сообщает телеканал «Крым 24» со ссылкой на данные спецслужбы.

По информации ФСБ, в 2015 году мужчина вступил в состав формирования, проверял людей и автомобили на пунктах пропуска на границе между Украиной и Россией, а также охранял объекты и совершал действия, направленные против российских интересов. В отношении задержанного возбудили уголовное дело, мужчину заключили под стражу.

«Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет», — уточнили в ведомстве.

По данным ТАСС, задержанный — член запрещенного и признанного террористическим в России формирования «Крымско-татарский батальон им. Номана Челебиджихана».

Мужчина 1980 года рождения, на него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 Уголовного кодекса — участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам России. Максимальное наказание по ней — до 15 лет заключения с ограничением свободы на срок до двух лет.

ФСБ сообщила об аресте жителя Хабаровска за сотрудничество с ГУР Украины
Политика
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

ФСБ регулярно сообщает о задержании диверсантов или участников незаконных формирований в Крыму.

Глава полуострова Сергей Аксенов в середине мая похвалил сотрудников спецслужб за профессионализм и бдительность, когда они предотвратили теракт. Об этом ФСБ сообщила 16 мая. По версии спецслужбы, мужчину и женщину в феврале 2023 года завербовал через мессенджер сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины. Задержанные достали взрывное устройство из схрона в Севастополе и попытались заложить его под железнодорожное полотно возле села Октябрьское в Крыму.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00