Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Жена главы отделения «Зов народа» рассказала об угрозах до его убийства

Убийца заместителя председателя движения «Зов народа» Антона Еговцева угрожал ему и его жене. Об этом рассказала «Известиям» вдова Еговцева Екатерина.

Женщина рассказала, что убийца, которого зовут Дмитрий Матвеев, познакомился с ней, когда она была ребенком. По ее словам, в марте 2023 года он приехал в квартиру ее матери и оставил женщине свой номер телефона, попросив передать Екатерине. Она «из любопытства» связалась с ним, и между ними завязалось общение.

Екатерина отметила, что муж этого не одобрял, супруги ссорились. Женщина заблокировала все номера Матвеева, затем семья поменяла место жительства. По словам Екатерины, мужчина неоднократно угрожал семье и выслеживал их. Супруги написали по этому поводу несколько заявлений в полицию.

В Подмосковье убили зампреда движения, которое писало доносы на артистов
Общество
Антон Еговцев

В ночь на 7 июня Матвеев пришел на адрес в Лобне, где проживала семья, и зарезал Еговцева в тамбуре, рассказала Екатерина. По ее словам, после этого мужчина ворвался в квартиру и искал, судя по всему, ее с ребенком: об этом свидетельствуют отпечатки пальцев, оставленные Матвеевым на балконе, кухне и выключателях. Не обнаружив женщину и ребенка, он вышел из квартиры, добил Еговцева и сбежал, добавила вдова.

ТАСС и телеграм-канал SHOT ранее сообщили, что Матвеев работал тренером по мотокроссу. Источник агентства также сказал, что мужчина преследовал Еговцеву и неоднократно угрожал ее мужу. Перед смертью Еговцев дал отпор нападавшему и ранил Матвеева, сейчас он находится в больнице, пишет Shot.

Еговцев занимал пост заместителя председателя движения «Зов народа» и возглавлял пермское отделение организации. «Зов народа» позиционирует себя как межрегиональное общественное движение по «сохранению культурно-исторической памяти и духовно-нравственных ценностей». Его представители неоднократно писали доносы на российских деятелей культуры, в том числе за осуждение военной операции на Украине.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Владелец бывших активов Danone купил завод по производству мороженого Бизнес, 15:17
ЕК рассказала о распределении кредита Украине в €90 млрд Политика, 15:16
Гашек назвал недостаточным отказ от 17 тыс. билетов на ЧМ-2026 в США Спорт, 15:06
Трамп объяснил, зачем США Гренландия, и призвал НАТО возглавить ее захват Политика, 15:05
Почему антикоррупционные службы завели дело против Юлии Тимошенко Политика, 15:03
IVEX Group подвела логистические итоги года и обозначила фокус на 2026 Компании, 15:00
Госдума улучшила условия пятилетней льготы по НДФЛ с инвестиций Инвестиции, 14:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На Украине заявили, что военкоматы ищут 2 млн человек Политика, 14:55
Казахстан провел встречи с западными послами после атаки БПЛА на танкеры Политика, 14:46
Минобороны России раскрыло детали атаки на танкер «Матильда» Политика, 14:44
Лавров заявил, что из-за США глобализация пошла «коту под хвост» Политика, 14:42
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Кто поможет руководителю выиграть в офисных политических играх Образование, 14:39
Более 70 тыс. жителей Брянщины столкнулись с перебоями энергоснабжения Политика, 14:31