Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В МВФ заявили о скором принятии решения о новом транше для Украины

МВФ: решение по траншу для Украины в размере $2,2 млрд примут в ближайшие недели

Международный валютный фонд (МВФ) примет окончательное решение о новом транше для Украины в размере $2,2 млрд в ближайшие недели. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Обсуждение нового транша состоялось 27–31 мая в Варшаве. Сотрудники МВФ и власти Украины достигли предварительного соглашения по четвертому обзору механизма расширенного кредитования (EFF).

«Соглашение подлежит одобрению Исполнительным советом МВФ, рассмотрение которого ожидается в ближайшие недели», — говорится в сообщении пресс-службы фонда.

В фонде считают, что на данном этапе Украина выполнила поставленные организацией цели, экономика страны демонстрировала устойчивый рост до первого квартала 2024 года. Однако, подчеркнули в МВФ, на фоне продолжения боевых действий риски для украинской экономики высоки и «перспективы на оставшуюся часть года остаются крайне неопределенными».

Программа финансирования Украины EFF является частью общего пакета международной поддержки Киева в размере $122 млрд, напомнили в МВФ.

МВФ одобрил транш на $880 млн для Украины
Политика
Фото:imf.org

МВФ утвердил программу расширенного кредитования EFF для Украины в марте 2023 года. Сумма поддержки в течение четырех лет составит $15,6 млрд. Первая часть объемом $2,7 млрд поступила в общий фонд украинского государственного бюджета в апреле 2023 года. Второй транш в размере $900 млн был одобрен Советом исполнительных директоров МВФ в декабре 2023 года. Последний пакет в рамках EFF в размере $880 млн Киев получил в конце марта.

Часть траншей Киев тратит на обслуживание ранее предоставленных МВФ кредитов. В 2024 году Украина должна уплатить фонду примерно $2,9 млрд. Пик выплат пришелся на март, следующий наступит в сентябре. В это время Украина каждый раз должна платить МВФ по $705,5 млн. Большая часть от полученных в марте 2024 года средств должна была уйти в фонд в качестве платежей по старым займам, сообщило издание «Страна.ua».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Шайю Лабафа арестовали после пьяного дебоша у бара в Новом Орлеане Общество, 00:47
Головин в матче ЛЧ с ПСЖ получил вторую красную карточку за пять дней Спорт, 00:30
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:19
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:19
Петросян лишилась лидерства. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:16
Немецкие бобслеисты заняли весь пьедестал в двойках на Олимпиаде Спорт, 00:06
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:01
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Минприроды скорректирует «Чистый воздух» под интересы энергетиков Бизнес, 00:01
Эксперты предсказали новый бум IPO на российском рынке в 2026 году Финансы, 00:00
Вице-президент ISU отреагировал на дебют Петросян на Олимпиаде Спорт, 17 фев, 23:59
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Политика, 17 фев, 23:58
Вэнс назвал главную красную линию США по Ирану Политика, 17 фев, 23:57
Леонова назвала причину уверенности Петросян на Олимпиаде Спорт, 17 фев, 23:48
Жулин назвал причины заниженных оценок Петросян на Олимпиаде в Италии Спорт, 17 фев, 23:46