Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Безруков назвал героиню Заворотнюк смешной и бесконечно обаятельной

Безруков: героиня Заворотнюк была смешной и бесконечно обаятельной
Анастасия Заворотнюк
Анастасия Заворотнюк (Фото: Наталья Шаханова / Global Look Press)

Анастасия Заворотнюк была великолепной актрисой, рассказал РБК актер и художественный руководитель Московского губернского театра Сергей Безруков.

Актриса умерла в ночь на 30 мая после продолжительной болезни — рака головного мозга. Ей было 53 года.

По словам Безрукова, он помнит Заворотнюк по работе в Театре-студии Олега Табакова.

«Благодаря телевидению ее узнали и полюбили миллионы зрителей, которые будут помнить и любить ее яркую, порой нелепую, смешную и бесконечно обаятельную героиню», — сказал артист.

Коллеги знали, как Заворотнюк боролась с тяжелой болезнью, отметил Безруков. Актриса «могла бы еще многое сделать», добавил он.

Умерла Анастасия Заворотнюк
Общество
Анастасия Заворотнюк

Заворотнюк родилась 3 апреля 1971 года в Астрахани. Она начала учиться на историческом факультете Астраханского государственного педагогического института, но оставила изучение истории ради получения актерского образования.

В 1993 году актриса окончила Школу-студию МХАТ и поступила в Московский театр Олега Табакова, где служила до 2004 года. За 10 лет работы она сыграла почти в 30 спектаклях. Всего она снялась более чем в 30 фильмах и сериалах. Самым известным проектом с ее участием стал сериал «Моя прекрасная няня», в котором Заворотнюк сыграла главную роль — няню Викторию Прутковскую.

В 2019 году СМИ сообщили о госпитализации актрисы с опухолью головного мозга. За несколько недель до этого Заворотнюк вернулась из Польши, где проходила лечение.

Жизнь и роли Анастасии Заворотнюк в фотографиях
Фотогалерея 
Анастасия Заворотнюк родилась в 1971 году в Астрахани в семье актрисы и телережиссера. Заворотнюк с детства интересовалась театром, занималась музыкой и танцами. В 1988 году она поступила на исторический факультет Астраханского государственного педагогического института, но спустя год бросила его и начала учебу в Школе-студии МХАТ на курсе Авангарда Леонтьева

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27