Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генпрокуратура Украины сообщила о мобилизации почти 800 заключенных

Офис генпрокурора Украины: в ВСУ вступили почти 800 ранее осужденных
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

На службу в Вооруженные силы Украины поступили 775 осужденных, сообщила пресс-служба офиса генерального прокурора Украины.

«В настоящее время в суд подали 2402 ходатайства осужденных об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания для прохождения военной службы», — уточнили в офисе. Из них 1843 ходатайства уже рассмотрели и удовлетворили.

Больше всего желающих вступить в ВСУ из числа осужденных оказалось в Житомирской, Кировоградской, Николаевской, Ровненской и Харьковской областях.

На Украине назвали количество заключенных, желающих вступить в ВСУ
Политика
Фото:Inna Varenytsia / Reuters

17 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который позволяет освобождать по УДО осужденных за нетяжкие преступления для их последующей мобилизации в армию. За неделю после подписания документа с соответствующими заявлениями обратились 4,3 тыс. заключенных, рассказал министр юстиции страны Денис Малюська. Тогда освободили 350 человек.

Всего в рамках инициативы украинские власти собираются завербовать до 20 тыс. заключенных, включая тех, кто отбывает предварительное заключение.

Издание «Страна.ua» усомнилось в возможности мобилизовать до 20 тыс. украинских заключенных, уточнив, что в тюрьмах по всей стране находятся всего 28 тыс. человек, включая мужчин и женщин.

Офицеры ВСУ в разговоре со «Страной» отметили, что бывших заключенных планируют использовать в специальных отрядах на тяжелых участках на передовой. По мнению офицеров, у командиров должно быть право на очень жесткие меры по поддержанию дисциплины, «иначе будет больше проблем, чем пользы».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43
Гонконгский миллиардер вложил четверть своего состояния в золото Инвестиции, 14:42
Лидер КХЛ вырвал победу у «Амура» в концовке Спорт, 14:42
Главный трансплантолог сообщил о росте числа пересадок почек и печени Общество, 14:40
Цена мемкоина Дональда Трампа за год обвалилась более чем на 90% Крипто, 14:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Адвокат Лурье получила ключи от квартиры Ларисы Долиной. Видео Общество, 14:39
«Пони»: каким получился сериал про американских шпионок в СССР Life, 14:37
Адвокат Долиной назвала большой победой передачу ключей от квартиры Лурье Общество, 14:26
Приставы передали Лурье ключи от квартиры Долиной. Как развивалось дело Экономика, 14:25
В Иране протестующие взломали спутник телевещания Общество, 14:24
Лукашенко призвал Украину «не гробить» людей ради территорий Политика, 14:23
Британский лейборист лишился поста из-за поддержки выборов в России Политика, 14:20