Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Грузии пообещал не допустить Майдана в стране

Фото: Irakli Gedenidze / Reuters
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

Майдан в Грузии не произойдет, заявил на фоне протестов после принятия закона об иноагентах премьер-министр республики Ираклий Кобахидзе в эфире грузинского «Первого канала».

Парламент Грузии 28 мая принял в третьем чтении законопроект об иностранных агентах. Депутаты проголосовали за этот документ, чтобы преодолеть вето президента. Из-за этого закона в стране третий месяц проходят акции протеста.

По словам премьера Кобахидзе, в Грузии «никто не добьется Майдана». По его словам, последствиями тех протестов для Украины стало назначение руководства страны извне, «один раз, затем второй раз — и в итоге тот, кто назначил, не взял на себя ответственность за развитие событий».

В США назвали грузинский закон об иноагентах угрозой евроинтеграции
Политика
Фото:Irakli Gedenidze / Reuters

Вновь принятый закон об иноагентах сразу после принятия отправили на подпись президенту Грузии Саломе Зурабишвили. Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что сам его подпишет, если президент вновь откажется.

Затем Минюст Грузии и национальное агентство публичного реестра должны в течение 60 дней создать список «организаций, реализующих интересы иностранной силы». После этого регистрация в реестре становится обязательной для всех неправительственных организаций и СМИ, более 20% доходов получающих из-за рубежа.

Еще на стадии обсуждения законопроект получил отрицательные отзывы из США и Евросоюза. По словам представителя американского Госдепа Мэтью Миллера, принятие этого закона помешает евроинтеграции Грузии и ее отношениям с США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39