Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Макрон прибыл в Новую Каледонию на фоне беспорядков

Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Ludovic Marin / Reuters)

Президент Франции Эмманюэль Макрон прибыл на тихоокеанские острова Новая Каледония после того, как там произошли погромы, сообщает ABC News.

По данным France Info, главу государства сопровождают министр обороны Себастьян Лекорню, министр внутренних дел Жеральд Дарманен и министр заморских территорий Мари Гевену.

Визит Макрона на острова продлится всего один день.

Президент должен встретиться с местными выборными должностными лицами и «представителями гражданского общества Новой Каледонии», пишет France Info. Телеканал отмечает, что поездка была необходима для восстановления диалога между сторонами.

Как ранее заявил Дарманен, по итогам визита президент должен объявить о создании на островах «миссии», порученной «административным, а не политическим людям».

Погромы в Новой Каледонии, из-за которых Франция введет войска. Видео
Политика

Новая Каледония стала территорией Франции в 1853 году. Спустя более ста лет, в 1957 году, всему коренному народу — канакам — было предоставлено французское гражданство. В 2018–2021 годах на островах были проведены три референдума, в ходе которых большинство жителей решили остаться частью Франции. Последнее голосование было бойкотировано потомками коренного населения.

Протесты в Новой Каледонии начались в мае из-за законопроекта, который расширяет избирательные права французов, живущих на островах. Противники документа считают, что он может ослабить избирательные возможности коренных жителей и усилить влияние Парижа.

В начале апреля законопроект утвердил французский сенат, а 14 мая — национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции. Окончательное утверждение намечено на начало июня.

Протесты на островах переросли в беспорядки, погромы и столкновения с полицией. По последним данным, погибли шесть человек, в том числе двое французских полицейских. Более 300 человек получили ранения. Власти Франции задействовали вооруженные силы, введен режим ЧС.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Семейная ипотека. Как льготные кредиты превращаются в инвестицииПодписка на РБК, 11:00
«Хозяин» Юрия Быкова вышел на зарубежных стримингах: обзор фильма Life, 11:00
В Минэнерго заявили об ухудшении ситуации в угольной отрасли Бизнес, 10:56
В Екатеринбурге 12 человек госпитализированы после банкета в кафе Общество, 10:51
Вместо таблеток: как бег помогает при депрессииПодписка на РБК, 10:50
«Ведомости» узнали о возможном сносе стадиона «Шинника» ради офиса ПСБ Спорт, 10:45
Politico узнало, что ЕС может убрать преграду для санкций против России Экономика, 10:45
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:42
WP узнала, что Трамп призвал Украину к «давлению на Москву и Петербург» Политика, 10:38
Синоптик предупредил о 20 литрах дождя на метр в Москве Общество, 10:32
Власти назначили ответственного за работу российского мессенджера Max Технологии и медиа, 10:31
В России предложили увеличить долю строительства цементных дорог до 20% Бизнес, 10:30
Какие товары выросли в маржинальности на WB: аналитика категорий за годПодписка на РБК, 10:30
Где в Армении Зангезурский коридор, который хотят арендовать США. Карта Политика, 10:28