Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Bloomberg узнал об отключении кондиционеров в ООН ради экономии бюджета

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке (Фото: un.org)

Администрация Организации Объединенных Наций принимает серьезные меры в рамках экономии бюджета, из-за которой, в частности, в ее штаб-квартире в Нью-Йорке отключена система кондиционирования воздуха, сообщил Bloomberg со ссылкой на представителей организации.

В организации запретили также сверхурочную работу операторам и переводчикам, раньше стали закрывать электрические ворота в здание на Манхэттене и ввели мораторий на прием новых сотрудников. К таким мерам пришлось прибегнуть из-за задержек оплаты взносов крупнейшими членами ООН.

Генассамблея призвала Совбез рассмотреть членство Палестины в ООН
Политика
Фото:UN Photo

По данным агентства, сейчас задолженность взносов в ООН составляет более $1,7 млрд, поскольку более трети государств не произвели выплат за этот год, а некоторые и за прошедший.

Проблемы усугубили пандемия коронавируса и решение администрации предыдущего президента США Дональда Трампа сократить финансирование ООН. Между тем Соединенные Штаты как крупнейший донор организации и Китай, второй по размеру взносов, должны ООН около $762 млн и $380 млн соответственно.

Как финансируется ООН

Все расходы ООН покрываются в рамках ее бюджетов за счет обязательных и добровольных взносов всех 193 государств-членов; это указано в ст. 17 Устава организации.

Каждая страна платит взносы в соответствии со специальной шкалой, которая пересматривается каждые три года. Основным критерием здесь служит платежеспособность государства.

В 2000 году Генассамблея ООН установила, что размер индивидуального взноса не должен превышать 22% от общего бюджета организации. Именно эту, максимально возможную долю бюджета ООН и составляют отчисления США. Россия, по данным на 2017 год, занимает девятое место по размеру финансирования ООН: ее взносы составляют чуть более 3% бюджета, или $85,74 млн.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06