Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Россия предложит Совбезу ООН 20 мая обсудить обстрелы Белгорода

Фото: Michael M. Santiago / Getty Images
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Делегация России в ООН намерена поднять тему обстрелов гражданских объектов в Белгороде со стороны Вооруженных сил Украины на предстоящем 20 мая заседании Совета Безопасности организации. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

По его словам, эта тема будет представлена для обсуждения и на площадках других международных организаций. «Массовая гибель гражданского населения — это вызов. Здесь явно видно, кто применял вооружение, и этим действиям должны быть даны правовые оценки. <...> У нас есть заявленное обсуждение [темы обстрелов Белгорода] 20 мая в Совбезе ООН», — сказал он журналистам в Белгороде (цитата по ТАСС).

Он добавил, что удар по многоэтажке по улице Щорса в Белгороде был преднамеренным. «Когда разрушается здание, а рядом здесь нет никаких военных и военно-промышленных объектов, когда наносится удар непосредственно по жилью и такое количество людей гибнет, — это международное и военное преступление», — добавил он.

В обрушившемся доме в Белгороде разберут два подъезда
Политика
Фото:Павел Колядин / ТАСС

Белгород 12 мая попал под обстрел Вооруженных сил Украины, в многоквартирном доме из-за попадания обломка ракеты обрушился подъезд. Погибли 17 человек, пострадали 20 человек. Вечером город подвергся повторному обстрелу, погибли еще три человека.

В ООН ранее отреагировали на обстрелы Белгорода — организация выступает против любых нападений на гражданскую инфраструктуру, заявил заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак, комментируя массированный обстрел Белгорода со стороны Украины.

Заседание Совбеза ООН 20 мая будет посвящено поставкам на Украину западного оружия, сообщил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33
Соболенко проиграла Кирьосу в «Битве полов» в Дубае Спорт, 21:30
Зеленский приехал на встречу с Трампом Политика, 21:28
Трамп и Зеленский встретились во Флориде Политика, 21:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
FT узнала о беспокойстве Киева из-за разговора Путина и Трампа Политика, 21:26
Путин и Трамп согласились продолжить работу по Украине в рабочих группах Политика, 21:22
Роналду признали лучшим футболистом года на Ближнем Востоке Спорт, 21:10
Ушаков сообщил, сколько длился разговор Путина и Трампа Политика, 20:58
Axios раскрыл пять пунктов Вэнса по избранию президентом США Политика, 20:58
Встреча Трампа и Зеленского до начала переговоров. Полное видео Политика, 20:57
Ушаков раскрыл, как предложения Украины оценили Путин и Трамп Политика, 20:55