Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Оператор системы биометрии отверг законность автоматических штрафов

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Единая биометрическая система не может использоваться для выявления нарушителей или «автоматического» наложения штрафов. Об этом заявил РБК представитель Центра биометрических технологий (ЦБТ), который является оператором системы.

В ЦБТ заявили, что ЕБС по закону нельзя использовать для упрощения привлечения граждан к административной ответственности. Там напомнили, что биометрия, хранящаяся в системе, не используется в сервисах видеоаналитики или системах городского видеонаблюдения «Безопасный город».

«ЕБС не работает «в автоматическом режиме», не распознает и не идентифицирует пользователя, пока он самостоятельно не обратится в систему с запросом на предоставление сервиса», — заявили в ЦБТ.

В центре отметили, что граждане добровольно регистрируют данные в ЕБС, а для обработки этой информации требуется согласие.

Минцифры опровергло сбор и хранение биометрии на «Госуслугах»
Технологии и медиа
Фото:Семён Лиходеев / ТАСС

Ранее «Известия» сообщили, что комиссия Госсовета рекомендовала Минцифры и профильным ведомствам проработать вопрос «об установлении личности нарушителя по фото-, видеоматериалам при помощи Единой биометрической системы» (ЕБС). По мнения источника издания в одной из госструктур, теоретически с помощью ЕБС можно было бы оштрафовать любого зарегистрированного в системе гражданина, который попал на камеру в момент совершения правонарушения. Среди таких нарушений — курение в неположенном месте или разбрасывание мусора.

Минцифры назвало информацию «Известий» недостоверной. Ведомство написало в своем телеграм-канале, что использовать ЕБС для отслеживания преступников «невозможно» и «это запрещено законом».

«В Минцифры такой вопрос не прорабатывается и не обсуждается», — заявило ведомство. В министерстве подчеркнули, что ЕБС разработана «для повышения доступности сервисов» и никак не связана с городскими системами видеонаблюдения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33