Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Росгвардия рассекретила документы о действиях ОУН в послевоенные годы

Росгвардия рассекретила документы о действиях ОУН в послевоенные годы

Росгвардия рассекретила документы, содержащие информацию о тактике «Организации украинских националистов» (ОУН, признана в России экстремистской и запрещена) в послевоенные годы и борьбе Внутренних войск с украинскими националистами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на рассекреченные документы.

Согласно документам, организация возобновила террористическую деятельность на западе Украины весной—летом 1947 года. В архивных справках Внутренних войск МГБ Украинского округа 1949 года отмечалось, что участники ОУН скрывались на границах административных районов Западной Украины и маскировались под военных и сотрудников МГБ, сообщает агентство. В эти годы организация уже перестала работать открыто, ее участникам приходилось действовать ночью.

Ликвидация подполья продолжалась до 1952 года, но следы деятельности ОУН фиксировали до начала 1960-х годов. В частности, за первый квартал 1955 года на территории Западной Украины было обнаружено пять действующих группировок.

ФСБ раскрыла показания адъютанта Гитлера о роли СССР в битве при Арденнах
Политика

Российские спецслужбы и органы внутренних дел периодически рассекречивают архивные документы. В начале мая управление ФСБ по Ивановской области опубликовало свидетельство бывшего личного адъютанта Гитлера Отто Гюнше. Документы описывают, как Гюнше попал в плен к советским военным во время боев за Берлин в апреле—мае 1945 года. В плену он дал показания о событиях в ставке Гитлера в последние месяцы войны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Apple впервые за 10 лет поднимет цены на сервисы в России Технологии и медиа, 21:17
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Российский бизнес пожаловался на проблемы в Иране
РАДИО
Бизнес, 20:59
Новый тренер «Спартака» Карседо обратился к болельщикам Спорт, 20:44
Какие страны вышли из конвенции по противопехотным минам. Инфографика Политика, 20:44
МИД Польши заявил о повреждении консульства в Одессе Политика, 20:27
Как устроена власть в Иране и кто за что отвечает База знаний, 20:24
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Таганроге при атаке дронов погибла женщина Политика, 20:19
Нефть выросла до максимума с октября на фоне заявлений Трампа про Иран Инвестиции, 20:14
Власти Казахстана заявили о «серьезном инциденте» с самолетом «Победы» Общество, 20:07
Сырский рассказал генералу США о сложной для ВСУ ситуации на фронте Политика, 19:55
Захарова назвала «залог провала зловещих планов Запада» против Ирана Политика, 19:53
В кузбасской больнице после смертей младенцев сменили главврача Общество, 19:51
Баринов после ухода из «Локомотива» в ЦСКА заявил, что он не Иуда Спорт, 19:47