Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах

В Грузии депутат ударила другого бутылкой на обсуждении закона об иноагентах
Хатия Деканоидзе
Хатия Деканоидзе (Фото: Данил Шамкин / ZUMAPRESS.com / Global Look Press)

Депутат грузинского парламента Хатия Деканоидзе ударила пластиковой бутылкой из-под воды провластного депутата Гурама Мачарашвили во время обсуждения законопроекта об иноагентах на заседании юридического комитета, передает грузинский «Первый канал».

Как отмечает канал, между Деканоидзе и членом парламентского большинства Гурамом Мачарашвили произошла словесная перепалка. Председатель комитета Анри Оханашвили удалил Деканоидзе из зала из-за нарушения регламента, так как она продолжила говорить после выключения микрофона.

Деканоидзе назвала членов парламентского большинства «русскими». Мачарашвили в ответ заявил, что та променяла грузинское гражданство на должность на Украине. Деканоидзе в 2015–2016 годах возглавляла Национальную полицию этой страны.

Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах
Политика
Ираклий Гарибашвили

Во время словесной перепалки Деканоидзе ударила Мачарашвили бутылкой, а затем бросила ее в коллегу.

Деканоидзе — представитель блока «Еврооптимисты», куда, по данным с сайта парламента, кроме нее входит один человек — Роман Гоциридзе. Всего в грузинском парламенте 139 депутатов.

По итогам встречи комитет по юридическим вопросам поддержал законопроект во втором чтении. На фоне дискуссии у здания парламента в Тбилиси началась акция сторонников правящей партии в поддержку законопроекта. Параллельно акция против законопроекта прошла в парке Ваке в Тбилиси.

Законопроект об иноагентах рассматривается в Грузии не первый месяц, в прошлом году его уже снимали с рассмотрения на фоне массовых протестов.

Законопроект об иноагентах предусматривает регистрацию некоммерческих юрлиц и СМИ как иноагентов, если доля полученных из-за границы доходов организации составляет более 20%. Если закон примут, то организации будут обязаны каждый год заполнять финансовую декларацию. Мониторинг будет вести Минюст Грузии.

Отсутствие регистрации в качестве иноагента или отсутствие заполненной декларации повлечет за собой штраф в размере 25 тыс. лари ($9,398 тыс.).

Президент Грузии Саломе Зурабишвили пообещала наложить на законопроект вето. Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Гарибашвили назвал условием для отказа от документа предложение о вступлении Грузии в Евросоюз.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 18:52
«Спартак» сыграет с махачкалинским «Динамо» в 1-м туре РПЛ нового сезона Спорт, 19:10
В Удмуртию посоветовали приезжать с наличными из-за ограничений интернета Общество, 19:05
Вице-премьер КНР рассказал о прошедшей «закалку» дружбе Пекина и Москвы Политика, 19:04
Почему международные рынки перестают быть прерогативой крупных компаний Пресс-релиз, 19:03
«Где ступает нога русского солдата — то наше». Заявления Путина на ПМЭФ Экономика, 19:02
СБУ задержала спортивного журналиста за «призывы к захвату Киева» Спорт, 19:01
На ПМЭФ обсудили развитие крупных проектов при высоких ставках Отрасли, 19:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Путин: русские и украинцы один народ, в этом смысле вся Украина наша Политика, 18:58
Путин назвал глубину зоны безопасности на границе с Украиной Политика, 18:57
Путин напомнил об идеях России по Украине: «Давайте сейчас, хуже будет» Политика, 18:54
Путин заявил о шести волнах расширения НАТО с конца 1990-х Политика, 18:49
«Аэрофлот» заключил пять соглашений о сотрудничестве на ПМЭФ-2025 Отрасли, 18:49
Путин не исключил, что Россия «заберет Сумы» Политика, 18:46
Президент Индонезии назвал главный урок Нельсона Манделы Политика, 18:45