Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе

МИД: проверки иностранцев на въезде в Россию ведут независимо от национальности
Меры на границе вызваны профилактикой терроризма: пограничники тщательнее досматривают иностранцев при въезде в страну, объяснили в МИДе
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Тщательные проверки на границах России носят временный характер и проводятся независимо от национальности приезжих, говорится в комментарии официального представителя российского МИДа Марии Захаровой на сайте ведомства.

Дипломат пояснила, что «в порядке активизации мер по профилактике терроризма» российские пограничники тщательнее досматривают иностранцев, которые въезжают на территорию страны. Поэтому на пропускных пунктах возникают задержки при прохождении паспортного контроля, уточнила она.

«Российская сторона принимает исчерпывающие меры для скорейшего разрешения сложившейся ситуации. <...> Особо подчеркиваем, что такие шаги носят временный характер и предпринимаются безотносительно к национальной принадлежности въезжающих лиц», — подчеркнула Захарова.

МИД ответил на данные об отказе во въезде в Россию гражданам Таджикистана
Политика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Она также отметила, что дополнительных оснований для запрета на въезд российская сторона не вводила.

Накануне, 26 апреля, МИД Таджикистана вызвал российского посла Семена Григорьева. Ведомство выразило обеспокоенность по поводу случаев отказа гражданам республики во въезде в Россию. Ранее несколько человек прислали агентству «Азия-Плюс» видео и аудио, где рассказали, что с 22 апреля на казахстанско-российской границе скопилось около 180 автомобилей с таджикскими номерами и что российские пограничники не впускают их в страну.

Захарова, в свою очередь, пояснила, что на сухопутных участках российской границы, в том числе с Казахстаном, проводятся проверки из-за повышенных мер безопасности после теракта в «Крокус Сити Холле». Информацию о числе застрявших на границе машин дипломат назвала преувеличенной: с ее слов, там находится не более 30 автомобилей.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта, в результате стрельбы и пожара погибли более 140 человек, свыше 500 пострадали. По делу арестовали 12 человек, в том числе четырех предполагаемых исполнителей — граждан Таджикистана.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин подписал закон об учете службы добровольцев в выслуге лет Политика, 18:39
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02
Трамп увидел превращение США в ООН Политика, 17:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Самарский министр объяснил свой совет не звонить в скорую при температуре Общество, 17:53
Квартальнов первым провел в КХЛ тысячу игр в качестве главного тренера Спорт, 17:37
WP рассказала о модернизации Китаем производств ядерных боеголовок Политика, 17:37
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Ракету «Союз-2.1б» со спутниками запустили с космодрома Восточный. Видео Технологии и медиа, 17:26
Блогер рассказал, как обращался со львом, изъятым в критическом состоянии Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15