Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области

СК: командир ВСУ заочно осужден за приказ сбросить бомбы на нефтебазу
Евгений Булацик
Евгений Булацик (Фото: mil.gov.ua)

Командира 7-й бригады тактической авиации им. Петра Франко ВСУ Евгения Булацика заочно приговорили к 18 годам лишения свободы за приказ сбросить авиабомбу на нефтебазу в Брянской области. Об этом сообщила пресс-служба СК.

Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса — террористический акт.

По версии следствия, 30 апреля 2022 года на территории Брянской области украинские летчики сбросили авиабомбы на нефтеналивную станцию ООО «НК «РуссНефть-Брянск», «исполняя заведомо незаконный приказ Булацика и иных вышестоящих должностных лиц из числа военного и политического руководства Украины».

«На двух фронтовых бомбардировщиках Су-24м с авиационными бомбами калибра 500 кг (ФАБ-500 ШН) они незаконно пересекли воздушное пространство Российской Федерации», — говорится в сообщении СК.

В результате на территории станции произошел взрыв и «была создана опасность гибели большого количества гражданских лиц», добавили в СК. Также было разрушено и повреждено имущество собственника нефтебазы, имущественный ущерб от атаки составил не менее 11 млн руб., уточнили в ведомстве.

В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект
Политика

Губернатор региона Александр Богомаз 30 апреля 2022 года сообщил о попытке самолета ВСУ попасть в Брянскую область.

«При выполнении действий, направленных на недопущение проникновения объекта на территорию Российской Федерации, в населенный пункт Жеча Стародубского округа попало два снаряда», — написал Богомаз.

В результате взрыва были повреждены «обшивка технологических зданий» нефтеналивного терминала и прилегающая территория. Никто не пострадал, уточнил Богомаз.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
WSJ узнала о попытке США убедить Киев, что он будет за столом переговоровПолитика, 09:30
В Одесской области прогремели взрывыПолитика, 09:10
Жителя Комсомольска-на-Амуре арестовали по делу о государственной изменеПолитика, 09:08
Оферта по облигациям: что нужно знать инвесторуИнвестиции, 09:02
Где находятся интересующие Трампа украинские полезные ископаемые. КартаПолитика, 09:00
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:58
Суд оштрафовал мужчину за листовки с критикой военной операции в метроПолитика, 08:50
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В работе сервисов «Сбербанка» произошел крупный сбойФинансы, 08:45
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 08:29
Axios рассказал, как Трамп «задушил и унизил» ЕвропуПолитика, 08:27
Украинский чиновник пошутил о готовности Киева к поставкам яиц за помощьПолитика, 08:04
WP сообщила о работе Украины над встречным предложением США по ресурсамПолитика, 07:46
МВД разъяснило условия для оформления двух загранпаспортовОбщество, 07:43
Каллас заявила, что мирные россияне не гибнут в конфликте на УкраинеПолитика, 07:08