Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты оценили масштаб атак хакеров на пользователей Android в России

«Лаборатория Касперского»: хакеры атаковали 19 млн пользователей Android
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Хакеры атаковали свыше 19 млн российских пользователей смартфонов Android, рассказали «Известиям» в «Лаборатории Касперского».

«За первый квартал 2024-го количество атак на пользователей мобильных устройств выросло в 5,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сообщил эксперт по кибербезопасности компании Дмитрий Калинин.

Самый популярный путь, откуда пользователи получают вредоносное ПО на мобильные устройства, — это софт и приложения с пиратских площадок в Сети, чаще всего взломанные игры с открытыми платными опциями.

Вирусы Dwphon и Mamont — наиболее распространенные киберугрозы, отметил Калинин. Dwphon может без ведома пользователя загружать на смартфон различные программы, в том числе рекламное и вредоносное ПО. Mamont — программа для выманивания платежных данных людей, также вирус способен получать доступ к СМС на гаджете.

В случае с Dwphon пользователь получает уже зараженное устройство, купив его в магазине, рассказал Калинин. В таких ситуациях злоумышленники внедряют вредоносное ПО на этапе поставки девайса.

«Проблема таких аппаратов заключается в практически полном отсутствии аудита безопасности ПО устройств. Как правило, это малоизвестные бренды, которые заказывают такую продукцию, ориентируются только на закупочную стоимость, характеристики продукта и наличие локализации его для российского рынка», — объяснил главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов.

Мобильный вирус Mamont злоумышленники распространяют на неофициальных площадках (например, APKPure), в том числе под видом приложений для взрослых, служб доставок и финансовых организаций.

Рост числа атак на пользователей Android растет, так как операционная система позволяет устанавливать приложения с любой сетевой площадки. «Android проблематичен из-за своей фрагментарности — каждый производитель разрабатывает свою оболочку над базовым ядром», — рассказал автор продукта Solar appScreener Даниил Чернов. Он также добавил, что существует много недорогих Android-устройств, которые прекращают получать обновления безопасности вскоре после покупки, что подвергает пользователей риску.

Россияне и украинцы стали самыми частыми киберпреступниками в ЕС
Общество
Фото:Photonyx Images / Fotodom / Shutterstock

22 апреля Der Spiegel и ZDF со ссылкой на источники сообщили, что в период с 2010 по 2015 год хакеры украли у крупнейшего немецкого автоконцерна Volkswagen до 19 тыс. файлов с различной технической информацией. По данным немецких СМИ, хакеров в первую очередь интересовали такие области, как «разработки бензиновых двигателей», «разработки трансмиссий» и «трансмиссий с двойным сцеплением».

Сами атаки проходили в «несколько волн»: анализ инфраструктуры концерна начался в 2010 году, год спустя хакерам удалось взломать защиту, после чего в течение четырех лет данные постепенно воровались.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Турецкие телеканалы остановили трансляции с мест проведения митинговПолитика, 05:39
МВД предупредило о рисках использования общественного Wi-FiОбщество, 05:35
Прокуратура Стамбула попросила арестовать главного соперника ЭрдоганаПолитика, 04:54
Экономист заявил о риске утраты долларом роли ведущей валюты из-за ТрампаЭкономика, 04:38
Человек погиб при атаке дрона на автомобиль в Ростовской областиПолитика, 04:21
Синоптик предсказал, что 2025 год будет одним из самых теплых в историиОбщество, 03:57
Постпред России усомнился в трактовке Евросоюзом термина «независимость»Политика, 03:50
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
The Times узнала об идее Британии отправлять беженцев в балканские страныОбщество, 03:39
Две передачи Овечкина помогли «Кэпиталз» разгромить «Флориду»Спорт, 03:24
Власти Киева рассказали о последствиях взрывов в городеПолитика, 03:01
Ученые создали препарат для восстановления движений после инсультаОбщество, 02:44
CNN нашел девять неточностей в заявлениях Трампа для прессыПолитика, 02:27
Число пострадавших в массовом ДТП под Тулой выросло до десятиОбщество, 01:54
Уиткофф заявил о критическом положении ВСУ в Курской областиПолитика, 01:50