Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Сенатор назвал возможные сроки поставки ATACMS Украине

Сенатор Уорнер допустил, что поставки ATACMS Киеву начнутся на следующей неделе
ATACMS
ATACMS (Фото: Getty Images)

США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, они будут включать дальнобойные модификации ракет ATACMS. Об этом заявил глава сенатского комитета по разведке и сенатор от Демократической партии Марк Уорнер в эфире телеканала CBS.

«Нам сообщили, что, как только президент [США Джо Байден] подпишет [закон], убедившись, что конгресс выполнит свою работу, эти вооружения будут отправлены к концу недели», — заявил он.

Уорнер рассчитывает, что «администрация [президента США] была готова в течение последних нескольких месяцев подготовить или предоставить ATACMS».

20 апреля палата представителей США приняла закон о военной помощи Украине на $60,64 млрд, который власти США не могли согласовать с осени 2023 года (сенат одобрил в феврале).

В эту сумму входят в том числе и $23,2 млрд на восполнение запасов США, $13,8 млрд на закупку вооружений, $11,3 млрд на «текущие военные операции США в регионе». $26 млн из основной суммы пойдет на продолжение надзора за предоставляемой Киеву помощью.

В законе также предусмотрена передача Киеву дальнобойных ракет ATACMS.

Конгрессмены предложили дать Украине дальнобойные ATACMS
Политика
Фото:lockheedmartin.com

ATACMS (Army TACtical Missile System) — это тактическая баллистическая ракета типа «земля — земля». Ее производит американская компания Lockheed Martin.

В зависимости от модификации дальность стрельбы может быть разной. К примеру, у базовой версии ATACMS block I (MGM 140A) она составляет только 165 км, но у ATACMS block IIA (MGM 164B) — уже 300 км.

Украина просит передать модель с максимальной дальностью 300 км. В октябре украинская армия получила модель ATACMS на 165 км.

Москва осуждает любую военную помощь Киеву и полагает, что она лишь затягивает конфликт, но не может решить его исхода. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что одобрение военной помощи Украине еще больше обогатит Вашингтон и еще больше разорит Киев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Росморречфлот подтвердил информацию о взрыве на танкере в ЛенобластиОбщество, 15:05
NYP сообщила о готовящейся встрече Зеленского с вице-президентом СШАПолитика, 15:00
Команда дивизиона Чернышева выиграла Матч звезд КХЛСпорт, 14:54
FT предупредила о новом витке торговой войны Китая и СШАЭкономика, 14:40
Уехавший из СКА в НХЛ американец забил два автогола российскому вратарюСпорт, 14:32
Губернатор Ленобласти заявил о «техногенном инциденте» на танкере «Коала»Общество, 14:18
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Екатеринбурге при наезде машины на пешеходов погиб человекОбщество, 14:18
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:11
На Ставрополье восстановили подачу воды после «аварийной ситуации»Общество, 13:55
Минобороны сообщило об отражении трех контратак ВСУ в Курской областиПолитика, 13:52
Аршавин предрек российскому футболу отстранение до 2028 годаСпорт, 13:49
AP оценило готовность России к переговорам об Украине с ТрампомПолитика, 13:43
Среди напавших на полицейского в Дербенте был сын экс-главы районаОбщество, 13:28