Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии

Борьба развернется между партиями cоперничающих премьера и президента
В Хорватии пройдут парламентские выборы
17 апреля в Хорватии пройдут досрочные парламентские выборы. Борьба развернется между партиями обвиняемого в коррупции премьера и критикуемого за пророссийскую позицию президента
Фото: Antonio Bronic / Reuters
Фото: Antonio Bronic / Reuters

На 17 апреля в Хорватии назначены досрочные парламентские выборы. Гражданам предстоит выбрать новый состав 151-местного хорватского сабора (парламента).

Изначально планировалось, что голосование состоится осенью. Но в марте этого года парламент был распущен. Политический кризис в стране возник из-за обвинений в коррупции в адрес партии премьер-министра страны Андрея Пленковича — ХДС (Хорватский демократический союз) — со стороны оппозиции. 14 марта депутаты приняли закон, предусматривающий наказание для тех, кто передает СМИ данные судебных расследований. Оппозиция считает, что цель этого закона — защитить от ответственности приближенных к Пленковичу политиков.

Парламент Хорватии избирают на четыре года, он может иметь не меньше 100 и не более 160 депутатов, избранных на основе прямого, всеобщего и равного избирательного права тайным голосованием. Выборы проводятся не позднее 60 дней после истечения мандата или роспуска старого парламента.

За голосованием скрывается борьба между давними соперниками — премьер-министром Андреем Пленковичем и президентом Зораном Милановичем. Последний участвует в выборах, хотя Конституционный суд счел его заявку противоречащей Основному закону, поскольку срок его полномочий заканчивается только в феврале 2025 года.

За места в саборе сразятся правящий консервативный ХДС во главе с Пленковичем против альянса центристских и левых партий во главе с Социал-демократической партией (СДП), неофициально возглавляемой Милановичем.

Конфликт между двумя хорватскими лидерами разгорелся после начала военной операции России на Украине. Миланович часто критиковал действия ЕС и НАТО по помощи Киеву. Президента же неоднократно обвиняли в пророссийской позиции. В том числе Миланович говорил, что Россию провоцировали на конфликт на Украине с 2014 года.

Как отмечает AP, парламентские выборы важны не только для самой страны, но и для Европы. Если ХДС останется у власти, Хорватия сохранит относительную политическую стабильность и продолжит прозападный курс. Успех альянса во главе с СДП может повысить его шансы на июньских выборах в Европейский парламент, а также президентских выборах в декабре, пишет издание. «Это пошатнет длительное политическое доминирование ХДС и откроет новые возможности для более сильного пророссийского влияния в Хорватии, что можно сравнить с ситуацией в Венгрии и Словакии», — заключает AP.-

На выборах президента в Словакии победил сторонник Фицо
Политика

Согласно опросу Politico, ХДС Пленковича лидирует в гонке с 32%, а СДП набирает всего 22%.

По итогам предыдущих выборов, прошедших 5 июля 2020 года, правящая ХДС одержала победу и получила 66 мест. У оппозиционной коалиции «Перезагрузка» во главе с СДП оказался 41 мандат. Тем не менее ХДС не смогла в одиночку сформировать правительство, и ей пришлось заручиться поддержкой более мелких партий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
МИД Польши заявил о повреждении консульства в Одессе Политика, 20:27
Как устроена власть в Иране и кто за что отвечает База знаний, 20:24
В Таганроге при атаке дронов погибла женщина Политика, 20:19
Нефть выросла до максимума с октября на фоне заявлений Трампа про Иран Инвестиции, 20:14
Власти Казахстана заявили о «серьезном инциденте» с самолетом «Победы» Общество, 20:07
Сырский рассказал генералу США о сложной для ВСУ ситуации на фронте Политика, 19:55
Захарова назвала «залог провала зловещих планов Запада» против Ирана Политика, 19:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В кузбасской больнице после смертей младенцев сменили главврача Общество, 19:51
Баринов после ухода из «Локомотива» в ЦСКА заявил, что он не Иуда Спорт, 19:47
Трамп отменил встречи с властями Ирана. Что известно о протестах в стране Политика, 19:46
МИД рекомендовал россиянам в Иране соблюдать меры предосторожности Политика, 19:45
Дзюба фразой о «нашем менталитете» оценил назначение Карседо в «Спартак» Спорт, 19:34
Билл и Хиллари Клинтон отказались давать показания по делу Эпштейна Политика, 19:32
Минэнерго Казахстана подтвердило атаку на два танкера в Черном море Политика, 19:26