Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах

Киргизский фонд Сороса прекращает работу из-за закона об иноагентах
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Фонд «Сорос-Кыргызстан» прекращает свою работу в республике из-за закона о некоммерческих организациях, в киргизских СМИ его назвали законом об иноагентах. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте фонда.

Фонд Сороса признан нежелательной организацией в России с 2015 года. 

«Сорос-Кыргызстан» перестает работать «в связи с принятием нового закона, который устанавливает несоразмерные и излишние ограничения на деятельность местных организаций, финансируемых международным сообществом», пояснили в фонде.

В организации добавили, что фонд управляется гражданами Киргизии и получает финансирование из-за рубежа, это «неизбежно подвергнет его новым законодательным ограничениям».

«Сорос-Кыргызстан» был основан в 1993 году, за прошедшее тридцатилетие, по информации фонда, он выделил более $115 млн на поддержку различных проектов в стране и работал как с правительством, так и с гражданским обществом.

В фонде добавили, что проекты касались в том числе сферы образования и общественного здравоохранения, обеспечения доступа к новым цифровым технологиям, реформы уголовной юстиции и системы юридической помощи.

Президент Киргизии подписал закон об иноагентах
Политика
Садыр Жапаров

2 апреля президент Киргизии Садыр Жапаров подписал закон «О внесении изменений в закон «О некоммерческих организациях». Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее выразил обеспокоенность по поводу рассматриваемого парламентом республики законопроекта об иноагентах. Жапаров призвал Вашингтон и правительства других стран не вмешиваться во внутренние дела республики.

Закон устанавливает, что организации, которые получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью, получат статус «иностранный представитель» и войдут в специальный реестр.

Кроме того, в законе прописано, что такое политическая деятельность. Она включает участие организации в проведении собраний, митингов, демонстраций, дебатов, дискуссий, выступлений, а также деятельность, направленную на то, чтобы получить определенный результат на выборах и референдумах, наблюдений за электоральными мероприятиями и публичные обращения к госорганам.

Политической деятельностью не считается работа в сферах «науки, культуры, искусства, здравоохранения, охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, социальной поддержки инвалидов, защиты материнства и детства, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, а также благотворительная деятельность».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
На Украине начнут подготовку поправок о выборах при военном положении Политика, 23:45
Хинштейн сообщил об атаке дрона на велосипедиста Политика, 23:37
Жителя Калуги приговорили к 13 годам за передачу данных о ПВО Политика, 23:24
Власти Москвы посоветовали не садиться за руль из-за снегопада Город, 23:04
В офисе Зеленского заявили, что у Украины нет денег на выборы Политика, 22:59
Бывшего замглавы Ростовской области объявили в розыск Общество, 22:43
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 22:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
На Воробьевых горах открыли заново построенный лыжный трамплин Общество, 21:37
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 21:34
В Белгородской области при атаке дронов пострадал водитель «Газели» Политика, 21:24