Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ООН добилась закрытия канала поставок оружия в Мьянму через Сингапур

ООН: Сингапур перекрыл канал поставок оружейных материалов в Мьянму
Фото: Hkun Lat / Getty Images
Фото: Hkun Lat / Getty Images

Сингапур перекрыл каналы поставок материалов для оружия в Мьянму через свою территорию после представления в ООН доклада, где говорилось, что государство стало одним из главных источников таких компонентов для местной хунты. Об этом сообщил Al Jazeera специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Мьянме Томас Эндрюс.

По словам Эндрюса, правительство города-государства «немедленно отреагировало» на его доклад за 2023 год, где говорилось, что сингапурские предприятия стали третьим по объему каналом поставок оружейных компонентов военным из Мьянмы.

В частности, из документа следовало, что в 2021–2022 годах 138 сингапурских компаний были вовлечены в схему поставок компонентов. Их общая стоимость, по оценке Эндрюса, составила $254 млн.

Таиланд увидел ослабление силы политического режима в Мьянме
Политика
Фото:Hkun Lat / Getty Images

В следующем докладе Эндрюса говорилось, что экспорт компонентов для оружия из Сингапура в Мьянму упал на 83%. «Это значительный шаг вперед и пример того, как правительства могут изменить ситуацию к лучшему для тех, кто находится в опасности в Мьянме», — заявил Al Jazeera докладчик.

В 2021 году в Мьянме произошел военный переворот. Тогда военные взяли под стражу президента Вин Мьина и руководителей правящей партии «Национальная лига за демократию». Фактическая власть перешла к главнокомандующему Вооруженными силами Мьянмы Мину Ауну Хлайну.

Свои действия военные объяснили несогласием с порядком проведения парламентских выборов в ноябре 2020 года. По их мнению, списки избирателей были сфальсифицированы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Оверчук заявил, Россия не рада деиндустриализации ЕвропыЭкономика, 08:10
Власти вернулись к идее обязать бизнес продавать до 25% товаров на биржеБизнес, 08:00
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:45
За ночь над регионами России уничтожили 78 дроновПолитика, 07:36
Бывший игрок МЮ предрек «Зениту» чемпионство в РПЛСпорт, 07:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:22
Над Воронежской областью сбили более 30 дроновПолитика, 07:20
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Аэропорт Саратова временно закрыли для полетовПолитика, 07:09
Почти $100 млрд за три месяца. Как другие страны распродают госдолг СШАPro, 07:02
Со 2 апреля начнется новая волна проверок в магазинах «Светофор»Бизнес, 07:00
Топ-менеджер «Светофора» — РБК: «Мы не супермаркет и никогда им не будем»Бизнес, 07:00
NBC сообщил о разочаровании Трампа своим советником после утечки в SignalПолитика, 06:57
Спутниковый интернет Starlink заработал в Армении и ОманеТехнологии и медиа, 06:46
Маск спрогнозировал мирное соглашение между Россией и УкраинойПолитика, 06:23