Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Партия в Швейцарии призвала к отмене принятых вне ООН санкций

Партия в Швейцарии призвала к отмене принятых вне ООН санкций
Фото: udc.ch
Фото: udc.ch

Швейцарии необходимо отменить введенные страной невоенные санкции, принятые вне Совбеза ООН, и вернуться к нейтралитету. К этому призвала национал-консервативная партия «Демократический союз центра», сообщает пресс-служба объединения.

Партия также предложила остановить «ползучее» членство Швейцарии в военных и оборонительных альянсах. В «Демократическом союзе центра» швейцарский нейтралитет называют «моделью успеха», которая избавила страну от кровавых международных конфликтов.

Документ с предложениями по нейтралитету собрал более 130 тыс. голосов, партия вынесет инициативу на рассмотрение правительством на предмет проведения референдума.

«Демократический союз центра» — крупнейшая партия швейцарского парламента, на выборах в 2023 году она получила 28,6% голосов и 62 из 200 депутатских кресел.

Швейцария присоединилась к 13-му пакету антироссийских санкций
Политика
Фото:Dan Kitwood / Getty Images

Несмотря на свой официальный нейтральный статус, Швейцария ввела санкции против России из-за военной операции на Украине. Страна несколько раз присоединялась к ограничительным мерам, которые вводили европейские страны. В частности, в начале марта Берн присоединился к 13-му пакету антироссийских санкций.

Тогда ограничения распространили на 106 физических и 88 юридических лиц. Также ЕС расширил список запрещенных к экспорту в Россию товаров, перечень пополнили возможные компоненты для разработки и сборки дронов.

Партия «Демократический союз центра» неоднократно заявляла о том, что санкции против России со стороны Швейцарии являются нарушением Конституции страны. Летом 2022 года объединение назвало введение ограничений нарушением положения о нейтралитете Швейцарии.

Власти России называют международные санкции незаконными, неэффективными и требуют их отменить.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Над Россией за три часа сбили 24 дрона Политика, 00:36
«Додо Пицца» оплатит лечение собаки, из-за которой уволили курьера Общество, 00:33
Украина отсрочила возобновление поставок нефти в Словакию по «Дружбе» Политика, 00:19
Какие семьи завоевали медали на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:01
«Опора России» призвала смягчить законопроект о штрафах за онлайн-кассыПодписка на РБК, 00:01
Задорнов назвал Россию косвенным бенефициаром тарифного передела в США Экономика, 00:00
Началась сокращенная рабочая неделя Общество, 00:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Росавиация допустила отмены рейсов из-за снегопада в Москве Общество, 23 фев, 23:40
Reuters узнал об обсуждении США с Россией договора по ядерным вооружениям Политика, 23 фев, 23:36
Каллас объявила о планах ограничить численность миссии России при ЕС Политика, 23 фев, 23:13
В Николаеве семеро полицейских пострадали при взрыве на неработающей АЗС Политика, 23 фев, 23:01
«Апсныпресс» сообщило о падении дрона в Абхазии Политика, 23 фев, 22:41
Мэр Сочи сообщил об отражении атаки дронов Политика, 23 фев, 22:25
Российского теннисиста отстранили за нарушение антикоррупционных правил Спорт, 23 фев, 22:00