Перейти к основному контенту
Покушение на Чибиса⁠,
0

На напавшего на мурманского губернатора мужчину завели дело о покушении

На напавшего на мурманского губернатора Чибиса мужчину завели дело о покушении
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В отношении жителя Апатитов возбудили уголовное дело о покушении на убийство после нападения на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, сообщила региональная прокуратура в телеграм-канале.

По версии следствия, 42-летний мужчина, дождавшись, когда глава региона закончит прием граждан, ударил того ножом в живот. После этого он попытался скрыться, но был задержан сотрудниками Росгвардии.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности), нападавшему грозит до 20 лет лишения свободы.

Мурманский губернатор после нападения выложил видео из больницы
Общество

Следственный комитет сообщил, что во время допроса задержанный объяснил нападение на Чибиса личной неприязнью, однако утверждает, что с главой региона знаком не был.

СК установил, что нападавший ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 115 УК (причинение легкого вреда здоровью).

Ведомство не назвало имени подозреваемого. По данным «Коммерсанта» и телеграм-каналов, это Александр Быданов; на допросе он сообщил, что действовал по приказу «голоса в голове». По информации «Осторожно, новости», нападавший работал монтером пути в РЖД. При задержании его ранили в ногу из пистолета.

Нападение на Чибиса произошло 4 марта вечером. Его прооперировали. Главный врач Апатитско-Кировской ЦГБ Юрий Ширяев оценил состояние губернатора как тяжелое.

Утром 5 марта глава региона на видео из больницы рассказал, что пришел в себя после операции. «Сейчас буду восстанавливаться, и дальше в бой и только вперед. Все будет хорошо», — отметил Чибис.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50