Перейти к основному контенту
Покушение на Чибиса ,  
0 

СК назвал мотив покушения на губернатора Мурманской области

СК: напавший на губернатора Мурманской области объяснил свой поступок неприязнью
Мужчина, напавший на губернатора Андрея Чибиса, в ходе допроса заявил, что, хотя не был лично знаком с чиновником, испытывал к нему неприязнь. СМИ сообщали, что задержанный объяснил свой поступок «голосом в голове»
Андрей Чибис
Андрей Чибис (Фото: andrey_chibis / Telegram)

Следователи допросили мужчину, задержанного за нападение с ножом на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, сообщает Следственный комитет. Как рассказали в ведомстве, он объяснил свой поступок неприязнью к чиновнику, хотя и не был с ним лично знаком.

Ранее мужчину привлекали к уголовной ответственности по ст. 115 УК за причинение легкого вреда здоровью.

Ведомство не назвало имени нападавшего, но, по данным «Коммерсанта» и телеграм-каналов, речь идет о 42-летнем жителе Апатитов Александре Быданове, который заявил, что действовал по приказу «голоса в голове». По данным «Осторожно, новости», он работал монтером пути в РЖД. Во время задержания его ранили в ногу из пистолета. СК сообщил, что мужчине оказали необходимую медпомощь.

Напавший на Чибиса мужчина объяснил свой поступок «голосом в голове»
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Нападение на Чибиса произошло вечером 4 апреля, когда губернатор после встречи с жителями Апатитов вышел из здания ДК «Строитель». Чибис получил ножевое ранение в живот и был госпитализирован; губернатора прооперировали, главный врач Апатитско-Кировской ЦГБ Юрий Ширяев оценил его состояние как тяжелое.

СК назвал мотив покушения на губернатора Мурманской области
Video

Утром 5 апреля в телеграм-канале опубликовали видеообращение Чибиса из больницы, где тот поблагодарил медиков. «Сейчас буду восстанавливаться, и дальше в бой, только вперед», — сказал он.

Мурманская прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности). Быданову грозит до 20 лет лишения свободы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Блогер Лекс Фридман заявил о планах взять интервью у ПутинаПолитика, 22 янв, 23:57
Збруев раскрыл причины своей госпитализацииОбщество, 22 янв, 23:48
Сын Сороса описал новый срок Трампа цитатой МарксаПолитика, 22 янв, 23:26
Зеленский запросил у Трампа американских солдат в контингент на УкраинеПолитика, 22 янв, 23:05
Солнце выбросило плазму черного цветаОбщество, 22 янв, 23:02
Google прокомментировала решение суда Англии против российских каналовТехнологии и медиа, 22 янв, 22:51
Зеленский назвал условие «для справедливых переговоров» с РоссиейПолитика, 22 янв, 22:45
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Гольяново кипяток разлился по проезжей части. ВидеоОбщество, 22 янв, 22:25
Взрывы раздались в ХарьковеПолитика, 22 янв, 22:15
Клаудиньо перешел из «Зенита» в катарский клубСпорт, 22 янв, 22:15
Fox раскрыл содержание напутствия Трампу от БайденаПолитика, 22 янв, 21:49
CNN узнал об отправке к южной границе с Мексикой тысяч военных СШАПолитика, 22 янв, 21:41
В «Ленкоме» появятся президент и худрукОбщество, 22 янв, 21:36
«Спартак» объявил о досрочном расторжении контракта с вратарем СелиховымСпорт, 22 янв, 21:29