Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Макрон увидел намек России на причастность Франции к теракту в «Крокусе»

Макрон заявил о намеке России на причастность Франции к теракту в «Крокусе»
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Yves Herman / Reuters)

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что российская сторона намекнула на причастность его страны к теракту в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Комментарий президента касался телефонного разговора министров обороны Франции и России Себастьяна Лекорню и Сергея Шойгу, передает BFMTV. Министры поговорили накануне, 3 апреля.

Министерство обороны России в сообщении об этом разговоре привело цитату Шойгу: «Киевский режим ничего не делает без одобрения западных кураторов. Рассчитываем, что в данном случае за этим не стоят французские спецслужбы».

Макрон посчитал «резкими и угрожающими комментарии» российской стороны о причастности Киева к теракту в «Крокусе». Он также полагает, что Россия намекнула на причастность французских спецслужб к теракту.

«Смешно говорить, что Франция может стоять за этим. Это манипуляция», — сказал Макрон. По его словам, телефонная беседа министров была необходима для передачи России «полезной информации».

Путин назвал цель заказчиков теракта в «Крокусе»
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

В Минобороны России также сообщили, что Лекорню «настойчиво пытался убедить» Шойгу в непричастности Украины и западных стран к нападению на «Крокус».

Вечером 22 марта вооруженные террористы ворвались в «Крокус Сити Холл», открыли огонь по посетителям, подожгли помещения и скрылись. По последним данным, в результате теракта погибли 145 человек, среди них шестеро детей, более 550 человек пострадали.

Макрон отмечал, что ветвь террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России), которая взяла на себя ответственность за теракт в «Крокусе», планировала подобные атаки и во Франции.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27