Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ЕС согласовали новый компромисс по пошлинам на зерно с Украины

Постпреды ЕС достигли компромисса по пошлинам на импорт украинской агропродукции. Соглашение продлят на год, ограничения на зерно в него не вошли, пишет Reuters. Базовым периодом для тарифов станет вторая половина 2021 года
Фото: Pierre Crom / Getty Images
Фото: Pierre Crom / Getty Images

Постпреды стран Евросоюза договорились о новом предложении по пошлинам и квотам на экспортную украинскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом говорится в сообщении председательства Бельгии в Совете ЕС в соцсети X.

«Постпреды ЕС согласовали новый компромисс в отношении продления торговых мер для Украины с целью обеспечения сбалансированного подхода между поддержкой Украины и защитой сельскохозяйственных рынков ЕС», — говорится в сообщении.

Теперь этот «с трудом достигнутый компромисс» по беспошлинной торговле должны одобрить в Европарламенте, отмечает Bloomberg. По словам источников агентства, знакомых с вопросом, соглашение продлевает базовый период для объемов импорта до второй половины 2021 года. Дипломат ЕС рассказал Reuters, что это снижает потолок для введения тарифов на импорт птицы, яиц, сахара, овса, кукурузы, круп и меда (до этого тарифы вступали в силу при превышении объема ввоза средних уровней 2022 и 2023 годов).

Франция и Польша выступили за ужесточение импорта зерна с Украины
Политика
Фото:Александр Ермоченко / File Photo / Reuters

Договоренность продлят еще на год после ее истечения 5 июня. Bloomberg уточняет, что ограничения на пшеницу не вошли в соглашение, несмотря на требования Франции, Польши и Венгрии.

Европейские фермеры зимой вышли с протестами в том числе из-за льгот для импорта украинской продукции, считая это угрозой сельскохозяйственному сектору. Об этом говорили и власти некоторых стран, в частности Франции и Польши. Последняя в прошлом году в одностороннем порядке ввела запрет на ввоз украинской агропродукции, власти не исключали «полного закрытия границ» с Украиной. На фоне предложения Еврокомиссии отменить квоту на импорт сельхозпродуктов с Украины протесты вспыхнули с новой силой.

Брюссель призывал Киев переориентировать импорт сельхозпродукции на другие страны. Президент Украины Владимир Зеленский называл ситуацию вышедшей за пределы экономики и морали и призвал найти решение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11