Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СК попросили расследовать организацию США терактов против России

СК попросили расследовать организацию США терактов против России
Фото: Замир Усманов / Global Look Press
Фото: Замир Усманов / Global Look Press

Следственный комитет России получил обращение группы депутатов Госдумы и общественных деятелей о необходимости расследовать роль США и других стран Запада в организации терактов против России.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на сайте ведомства.

Авторами обращения в СК стали депутаты Андрей Красов (ЕР), Николай Харитонов (КПРФ) и Яна Лантратова («Справедливая Россия — За правду»), а также общественные деятели Александр Дугин и Андрей Деркач.

Бортников заявил о данных об «украинском следе» в теракте в «Крокусе»
Политика
Александр Бортников

В СК отметили, что обращение, «касающееся необходимости расследования организации, финансирования и проведения террористических актов со стороны США и других западных стран, направленных против России», будет рассмотрено «в установленном законом порядке».

Николай Харитонов в своем телеграм-канале опубликовал текст обращения. В нем говорится, что кроме СК России оно направлено в генеральные прокуратуры пяти стран — России, Германии, Кипра, США и Франции.

Харитонов заявил, что в приложении к обращению его авторы «предоставили прямые доказательства об инициаторах, организаторах, исполнителях, прикрывающих и финансирующих эти злостные преступления».

Большая часть посвящена подрыву газопроводов системы «Северный поток», среди терактов последнего времени упоминаются убийство Дарьи Дугиной, взрыв грузовика на Крымском мосту, убийство военкора Владлена Татарского, обстрелы Белгорода.

Авторы обращения считают, что для осуществления этих терактов украинскими спецслужбами необходимо финансирование, в том числе в наличной валюте, чтобы избежать утечек.

В некоторых случаях, например, при подрыве «Северных потоков», украинский след использовался как прикрытие, чтобы отвести внимание от настоящих организаторов терактов, говорится в обращении.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Губернатор рассказал о последствиях обстрела Белгородской области Политика, 02:17
Аэропорт Ульяновска приостановил полеты Политика, 01:51
Президент Мексики рассказала об обстановке после убийства главы картеля Политика, 01:44
В Подмосковье ребенок погиб при катании на привязанной к машине ватрушке Общество, 01:33
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Завершилась церемония закрытия. Что произошло на Олимпиаде Спорт, 01:02
Олимпийские игры 2026 года объявлены закрытыми Спорт, 00:57