Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Поляки провели стрельбы из танков «Черная пантера» у границы с Россией

Поляки задействовали в учениях у Калининградской области танки «Черная пантера»
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

В учениях, которые проходят вблизи границы с Калининградской областью, польские военные задействовали новейшие танки южнокорейского производства K2 «Черная пантера». Об этом сообщила пресс-служба 16-й механизированной дивизии, ее сообщение в соцсети Х репостнуло Министерство национальной обороны Польши.

«На полигоне в Бемово-Писке [населенный пункт в Варминско-Мазурском воеводстве на севере Польши] вступили в действие K2 20-й Бартошицкой механизированной бригады. Обучение идет полным ходом», — говорится в сообщении.

В твите опубликованы также фотографии стрельбы из этих танков, в том числе ночью.

Ранее польское Минобороны рассказало в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) о получении из Южной Кореи первой партии из 18 танков K2.

Польша подняла в воздух самолеты из-за дальней авиации России
Политика
Фото:Omar Marques / Getty Images

В конце февраля генштаб польской армии сообщил о начале учений с участием военных других стран Dragon-24. Планировалось, что в учениях примут участие в общей сложности около 20 тыс. военнослужащих и 3,5 тыс. единиц военной техники из десяти стран НАТО, в том числе около 15 тыс. солдат польских вооруженных сил.

Польша и Южная Корея договорились о поставках танков «Черная пантера» в августе 2022 года. Cоглашение предусматривает покупку Польшей 180 танков К2.

«Мы делаем выводы из происходящего за нашей восточной границей. Для безопасности важно развивать сухопутные, танковые войска и артиллерию», — отметил на подписании договора о поставках министр обороны Польши Мариуш Блащак.

К2 «Черная пантера» — танк четвертого поколения. Машина оснащена автоматической пушкой калибром 120 мм, двумя пулеметами и управляемой противотанковой ракетой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Суд обратил в доход государства имущество экс-мэра Сочи на ₽1,6 млрд Политика, 20:02
Лавров обсудил с главой МИД Омана шаги по деэскалации конфликта в Иране Политика, 19:59
Американцы сочли первый год Трампа провальным Политика, 19:47
От 25 до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00
Москвичам пообещали морозы на выходных ниже 20 градусов Общество, 18:59
Bloomberg рассказал о «танкере-фантоме», который шел к России и повернул Политика, 18:56
Минобороны сообщило об уничтожении 54 БПЛА над Белгородской областью Политика, 18:54