Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Омбудсмен Украины назвал неприемлемыми задержания военнообязанных

Омбудсмен Украины назвал неприемлемыми силовые задержания военнообязанных

Омбудсмен Украины назвал неприемлемыми задержания военнообязанных
Video

Силовые задержания украинских призывников, их избиения, угрозы и запугивание являются недопустимыми. Об этом заявил уполномоченный по правам человека на Украине Дмитрий Лубинец.

«Возмущен очередным фактом жесткого задержания призывника представителями ТЦК [территориального центра комплектования]», — написал Лубинец в своем телеграм-канале, комментируя задержание волонтера Кирилла Тарана военкомами во Львове.

По словам омбудсмена, на ситуацию «мгновенно» отреагировал его представитель во Львовской области Тарас Подворный. Он прибыл в Шевченковский региональный ТЦК (РТЦК), чтобы выяснить ситуацию на месте. Туда же приехал начальник РТЦК. Подворному предоставили беспрепятственный доступ к документам по Кириллу Тарану.

Омбудсмен сообщил о гибели в первый день службы мобилизованного украинца
Политика
Дмитрий Лубинец

«Также по этому делу состоялось совещание с областным ТЦК. Решили назначить повторное прохождение ВЛК [военно-лечебной комиссии], по итогам которого областной ТЦК будет принимать решение по Кириллу Тарану», — рассказал Лубинец.

Ранее жена Тарана рассказала, что сотрудники львовского военкомата задержали ее мужа на улице и с применением физической силы запихнули в микроавтобус, порвав ему куртку, разбив очки и телефон. Затем мужчину привезли в ТЦК. Он отказался проходить военно-врачебную комиссию из-за отсутствия при себе медицинских документов.

По словам жены Тарана, повестку ему вручили «задним числом». Несмотря на отказ проходить ВВК, к утру уже был готов приказ о его мобилизации. После этого Тарана отправили в воинскую часть на полигон в город Ровно.

Руководитель Львовского областного территориального центра комплектования Артур Ниязов сообщил о начале служебной проверки. «По закону, служебное расследование должно длиться месяц, конечно, мы завершим его быстрее. Виновные должностные лица обязательно будут наказаны», — заверил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
ТАСС узнал, как топ-менеджер «Газпрома» Джалябов скрывал получение взяток Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56