Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Еврокомиссия начала проверку AliExpress из-за поддельных лекарств

Еврокомиссия начала проверку AliExpress из-за поддельных лекарств
Фото: Wang He / Getty Images
Фото: Wang He / Getty Images

Еврокомиссия начала проверку маркетплейса AliExpress из-за подозрений в несоблюдении закона о цифровых услугах (DSA), сообщает пресс-служба ЕК.

Процедура направлена на выяснение того, в достаточном ли объеме китайская компания выполняет обязательства по борьбе с продажей опасных для здоровья товаров. Речь идет, в частности, о реализации поддельной фармацевтической продукции и продуктов питания, а также пищевых добавок.

«Закон о цифровых услугах касается не только разжигания ненависти, дезинформации и травли в Cети. Он также призван обеспечить изъятие нелегальных или небезопасных продуктов, которые продают в Евросоюзе посредством платформ электронной коммерции», — прокомментировал начало расследования еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

Он также добавил, что охватывающая в ЕС свыше 100 млн пользователей платформа AliExpress должна соблюдать DSA в полном объеме.

ЕК решила расследовать ценообразование китайских электромобилей
Экономика
Фото:Wan Shanchao / XinHua / Global Look Press

Еврокомиссия также направит запросы о предоставлении информации о соответствии DSA в Microsoft Corp., Alphabet Inc., Meta Platforms Inc. (ее деятельность в России признана экстремистской и запрещена), X (бывший Twitter), Snapchat и TikTok.

В августе 2023 года украинские власти добавили материнскую компанию AliExpress — китайскую группу Alibaba — в список «спонсоров войны». В качестве обоснования меры Киев отметил, что группа продолжает вести бизнес в России, а также причастна к продаже «вывезенной с оккупированных территорий Украины меди».

Речь шла о закупках металла китайской компанией Quzhou Nova у Дебальцевского завода металлургического машиностроения. Дебальцево — город в ДНР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 23:04
Bloomberg узнал, что разведка НАТО в Турции стала реже следить за Россией Политика, 22:55
АСТ допустило возвращение в продажу романа «Оно» Кинга после редактуры Общество, 22:52
Россия в ООН заявила о реальном окне возможностей на переговорах с Киевом Политика, 22:42
На границе Афганистана и Пакистана произошел бой Политика, 22:40
Уиткофф допустил новый раунд переговоров по Украине в течение 10 дней Политика, 22:32
Владелец «Додо Пиццы» призвал не травить управляющую пиццерии за Додобоню Общество, 22:31
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Уиткофф рассказал об обсуждении «сильных гарантий» для Украины Политика, 22:21
Bloomberg назвал победившего Трампа в торговой войне африканского злодея Политика, 22:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
США воздержались от голосования по антироссийской резолюции в ООН Политика, 22:01
Рублев вслед за Медведевым и Хачановым победил на старте турнира в Дубае Спорт, 21:58
США расширили санкционный список по России Политика, 21:57
Лидер «Металлурга» Силантьев выбыл до конца сезона из-за травмы Спорт, 21:55