Перейти к основному контенту
Политика ,  
17 973 

Путин вспомнил Собчака на запуске строительства ВСМ Москва — Петербург

Путин вспомнил мечту Собчака на запуске строительства ВСМ Москва — Петербург
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Мэр Санкт-Петербурга в 1991–1996 годах Анатолий Собчак мечтал о высокоскоростной железнодорожной магистрали до Москвы, рассказал президент России Владимир Путин, который работал в петербургской администрации в 1990-е годы.

На церемонии начала строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург по видеосвязи Путин обратился к руководителю «Сбера» Герману Грефу, передает «Россия 24». В 1990-е Греф, как и Путин, работал в петербургской администрации.

«Мы с вами еще когда в Петербурге работали, мечтали о том, что построим такую дорогу. Ну, собственно, не только мы — мечтали тогда наши руководители — и [мэр города] Анатолий Александрович Собчак», — сказал Путин.

Путин дал старт строительству ВСМ Москва — Петербург
Политика

Анатолий Собчак в 1970–80-е годы работал на юридическом факультете Ленинградского государственного университета. В 1975 году этот же факультет окончил Владимир Путин. В апреле 1990 года Собчака избрали депутатом Ленсовета, через месяц его советником стал Путин.

В июне 1991 года Собчак выиграл выборы мэра Ленинграда, одновременно с этим на референдуме было принято решение вернуть городу название Санкт-Петербург. Затем различные посты в мэрии заняли Путин и Герман Греф, который переехал в Петербург после окончания юридического факультета Омского государственного университета. Все трое работали вместе в петербургской администрации до 1996 года, когда Собчак проиграл выборы мэра.

Маршрут высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Петербургом, старт строительству которой дал Путин, пройдет через Тверь и Великий Новгород. На ВСМ будут эксплуатироваться поезда, способные двигаться со скоростью до 400 км/ч.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
Суд не отменил пожизненное взорвавшему газ ради убийства семьи Общество, 01:14
Госдеп выступил против «встреч ради встреч» по Украине Политика, 01:04
Полиция начала проверку сообщений о похищении мужчины на вокзале в Москве Общество, 00:55
На Черноморском побережье объявили ракетную опасность Политика, 00:43
Телеграм-каналы опубликовали видео похищения мужчины в Москве Политика, 00:31
Ермак обсудил с Уиткоффом переговоры Москвы и Киева Политика, 00:24
Келлог заявил о риске эскалации из-за атаки Украины на аэродромы Политика, 00:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты назвали наиболее выгодные для майнинга регионы в 2025 году Бизнес, 00:00
СК завел новое дело на подозреваемую в мошенничестве с жильем из Мытищ Общество, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 03 июн, 23:59
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 03 июн, 23:30
ООН заявила о скорби из-за гибели мирных людей в конфликте с Украиной Политика, 03 июн, 23:21
«Секундное» отключение электричества в Омске. Видео Общество, 03 июн, 23:07
В Турции заявили, что ждут следующего раунда переговоров России и Украины Политика, 03 июн, 22:50