Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Прогнавшая военного хозяйка кафе в Люберцах уехала из России

Прогнавшая военного хозяйка кафе в Люберцах Полякевич уехала из России
Алена Полякевич
Алена Полякевич (Фото: из личного архива)

Владелица кафе в подмосковных Люберцах Алена Полякевич, которая прогнала из своего заведения военного, уехала из России. Об этом она сообщила в закрытом аккаунте в X (ранее — Twitter).

В шапке профиля девушки сказано, что она эмигрировала. В том же аккаунте Полякевич опубликовала фотографии из Тбилиси.

Девушка показала фрагмент переписки с пользователем WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в России). На нем видно, что Полякевич ответила собеседнику: «Кофеен у меня уже нет».

Полякевич владела кофейней Strong Coffee, уточняет MSK1.ru.

Против не пускавшей в кафе военных в Люберцах завели уголовное дело
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

В конце февраля подмосковная полиция сообщила о задержании девушки 1997 года рождения за публикацию в Сети. Как уточнил телеграм-канал «Осторожно, новости», в посте она рассказала, как ей пришлось прогнать из своего кафе участника военной операции, который «начал вести себя, мягко говоря, не очень».

Полиция после жалоб на пост Полякевич составила на нее протокол по статье о дискредитации армии (ст. 20.3.3 КоАП). В результате Люберецкий городской суд оштрафовал ее на 45 тыс. руб.

Следственный комитет сообщил, что активисты обратились по этому поводу к главе ведомства Александру Бастрыкину.

После этого обращения СК завел против девушки уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, до пяти лет лишения свободы).

Следствие утверждает, что подозреваемая, будучи собственницей сети предприятий общественного питания, не пускала в заведения участников военной операции. Ведомство отмечало со ссылкой на активистов, что девушка опубликовала в социальных сетях пост «с высказываниями экстремистского характера». Они также просили СК проверить ее на причастность к финансированию Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Глава Минобороны Франции перепутала Зеленского с убитым карикатуристом Политика, 11:22
Кибербезопасность как услуга: почему бизнес отдает защиту на аутсорс Тренды, 11:17
Инструмент выживания: что стало драйвером внедрения инноваций Дискуссионный клуб, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
В ВСУ назвали ротацию временем наибольших потерь личного состава Политика, 11:12
Москалькова попросила Киев забрать эвакуированных украинских граждан Политика, 11:10
Набиуллина заявила, что банки «перегнули палку» в борьбе с мошенниками Финансы, 11:09
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 11:08
Инвестиции в непубличные компании: как это работает, какие есть риски Инвестиции, 11:07
Верховный суд назвал три основания для неуплаты административного штрафа Политика, 11:04
Роскомнадзор может наказать компанию за селфи ее сотрудников на работеПодписка на РБК, 11:02
Обломки дрона повредили фасад торгового центра в Воронежской области Политика, 11:01
Кто влюблен в море: как «Русский Краб» формирует новое поколение рыбаков Отрасли, 10:59
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на новостройки бизнес-класса Недвижимость, 10:58