Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Ростове начали проверку после сообщений о радужном флаге

В Ростове начали проверку после сообщений о радужном флаге на Аллее Героев
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Полиция начала искать неизвестных, разместивших запрещенную символику в Ростове-на-Дону, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

«Сотрудниками отдела полиции № 1 Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону проводится проверка и устанавливаются лица, разместившие запрещенную символику на одном из объектов муниципальной инфраструктуры города Ростова-на-Дону», — говорится в сообщении.

Накануне в соцсетях появилось видео, на котором очевидцы запечатлели радужные флаги, лежащие на Аллее Героев, где захоронены бойцы, погибшие в ходе военной операции на Украине, пишет DON24.

Минюст внес «движение ЛГБТ» в реестр экстремистских организаций
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

В феврале фотохудожнице из Саратова Инне Мосиной назначили штраф в размере 1,5 тыс. руб. по административному делу о демонстрации символики экстремистской организации.

Внимание следствия привлекли три публикации Мосиной в Instagram (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России): видео, на котором девушка держит в руке флаг «международного общественного движения ЛГБТ» (признано экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории России), фотография с ней на фоне тех же цветов и изображение человека в зимней одежде с флагом в руках. Фотохудожницу обвинили в демонстрации символики экстремистской организации (ч. 1 ст. 20.3 КоАП).

Сама Мосина вину отрицала, указывая на то, что фотографии сделала три, пять и шесть лет назад, задолго до решения суда, и что на них нет символики — разноцветные объекты были добавлены из художественных соображений.

Кроме того, ее защита отмечала, что в решении суда о признании «международного общественного движения ЛГБТ» экстремистской организацией не было указано, какой именно флаг является его символикой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Пять человек погибли от отравления угарным газом в Вологодской области Общество, 20:02
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
WSJ узнал о связи арест экс-принца Эндрю со сливом документов Эпштейну Политика, 19:54
Голландский конькобежец в 40 лет выиграл масс-старт на Олимпиаде Спорт, 19:48
Орбан сравнил стратегию Каллас по России с планами Наполеона и Гитлера Политика, 19:47
Радулов третьим в истории набрал 800 очков в КХЛ Спорт, 19:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Госдуму внесли законопроект о новых ограничениях для мигрантов Политика, 19:35
Как складные смартфоны перестали быть милым чудачеством РБК и Huawei, 19:30
NYT раскрыла, почему Иран — больший риск для Трампа, чем захват Мадуро Политика, 19:23
Трамп поднял до 15% новые пошлины после отмены прежних судом Политика, 19:19
Женская сборная Канады по керлингу взяла бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:12
Арабские страны осудили заявление посла США о претензиях Израиля на земли Политика, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00