Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Швеция завершила процедуру вступления в НАТО

Премьер Швеции передал Блинкену документы о вступлении в НАТО
Ульф Кристерссон, Энтони Блинкен и Тобиас Билльстрем
Ульф Кристерссон, Энтони Блинкен и Тобиас Билльстрем (Фото: Amanda Andrade-Rhoades / Reuters)

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон передал госсекретарю США Энтони Блинкену документы о присоединении к НАТО, тем самым завершив процедуру вступления страны в альянс. Трансляция встречи велась на YouTube-канале Госдепартамента США.

«Премьер-министр Кристерссон в сопровождении министра иностранных дел [Тобиаса] Бильстрема передаст документ о присоединении Швеции к Североатлантическому договору государственному секретарю Блинкену, представляющему США», — объявили на встрече.

Глава шведского правительства отдал Блинкену папку с документами, после чего госсекретарь сказал: «Добро пожаловать!»

«Швеция теперь является членом НАТО. Спасибо всем вам, союзники, за то, что приветствуете нас в качестве 32-го участника. Мы будем стремиться к единству, солидарности и разделению ответственности и будем полностью придерживаться ценностей Вашингтонского договора: свободы демократии, свободы личности и верховенства закона», — написал Кристерссон в соцсети X.

Как выглядит НАТО после вступления Швеции. Карта
Политика

Швеция подавала заявку на вступление в НАТО вместе с Финляндией весной 2022 года. Хельсинки присоединился к альянсу раньше Стокгольма, весной 2023 года. В начале 2024 года вступление Швеции после задержки в несколько месяцев одобрили последние две страны НАТО — Турция и Венгрия.

Россия обещала принять «меры политического и военно-технического характера» в ответ на вступление Швеции в НАТО для «купирования угроз национальной безопасности». «Их конкретное содержание будет зависеть от условий и масштаба интеграции Швеции в НАТО, включая возможное размещение на территории этой страны натовских контингентов, ударных систем и вооружений», — заявили в конце февраля в российском посольстве в Стокгольме.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 18:20
Второй ракетке мира выделили охрану в Майами из-за преследователяСпорт, 20:38
Эрдоган заявил о неспособности оппозиции управлять муниципалитетамиПолитика, 20:25
Трамп объявил о согласовании с Украиной сделки по редкоземельным металламПолитика, 20:20
Минздрав сообщил о 37 пострадавших в ДТП с автобусом в КрымуОбщество, 20:20
Чистая прибыль ЛУКОЙЛа упала на 26% по итогам 2024 годаИнвестиции, 20:06
Зеленский назначил Калашника главой Киевской обладминистрацииПолитика, 20:05
Переговоры России и США в Эр-Рияде возобновились после третьего перерываПолитика, 20:01
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Как заставить нейросеть работать за себяРБК и Yandex Cloud, 19:58
В Думе предложили оформлять перепланировку в квартирах через «Госуслуги»Недвижимость, 19:54
«Известия» сообщили о гибели своего корреспондента в зоне спецоперацииПолитика, 19:53
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 19:52
Карпин выпустит Глушенкова в стартовом составе в матче с ЗамбиейСпорт, 19:46
В Думе предложили запретить пьяным и детям выгуливать опасных собакПолитика, 19:45
Вылегжанин пообещал разобраться с подростком, ударившим упавшего лыжникаСпорт, 19:36