Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ заявила о разоблачении в Крыму ячейки «Хизб ут-Тахрир»

ФСБ сообщила о пресечении деятельности ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Крыму

ФСБ заявила о разоблачении в Крыму ячейки «Хизб ут-Тахрир»
Video

Федеральная служба безопасности пресекла в Крыму деятельность ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещенная в России террористическая организация), сообщили РБК в Центре общественных связей ФСБ.

«Функционеры терструктуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого «Всемирного халифата», разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти», — говорится в сообщении.

По данным службы, члены организации распространяли среди жителей Крыма террористическую идеологию и вербовали крымских мусульман в свои ряды. У подозреваемых изъяли «значительное количество» пропагандистских материалов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средств связи, электронных носителей информации и крупные денежные суммы в российской и иностранной валютах.

НАК назвал число сорванных террористических преступлений за два года
Политика
Александр Бортников

1 марта сотрудники ФСБ задержали двух человек по подозрению в подготовке терактов в Крыму. По версии ведомства, подозреваемые были завербованы украинскими спецслужбами. Мужчина 1984 года рождения должен был совершить теракт на одном из транспортных объектов на полуострове и помогал украинским диверсантам осуществить подрыв железной дороги в Симферопольском районе в мае 2023 года. Женщина 1986 года рождения должна была осуществить теракт в отношении военнослужащего Черноморского флота.

ФСБ возбудила уголовные дела по ч. 1 ст. 222.1 (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 (террористический акт) УК. У подозреваемых также изъяли радиоуправляемое взрывное устройство, исполнительное устройство, электродетонаторы, взрывчатое вещество.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Дмитриев покинул место переговоров с США в Женеве Политика, 20:47
Чем прославился рэпер Гуф до того, как получил срок за драку в бане 20:45
Демократы начали расследование о сокрытии данных о Трампе в деле Эпштейна Политика, 20:37
Reuters узнал, что США замедляют продажу активов ЛУКОЙЛа для давления Политика, 20:35
В Смоленске задержали подозреваемого в похищении 9-летней девочки Общество, 20:32
Над Россией за шесть часов сбили 167 беспилотников Политика, 20:24
Норвегия перестанет предоставлять украинским мужчинам право на защиту Политика, 20:23
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 13 Политика, 20:20
Telegram: история создания, блокировки в разных странах, Павел Дуров База знаний, 20:15
Скончался доброволец ДНР Алексей Седиков Общество, 20:09
Ужесточение бюджетного правила: что будет с рублем, инфляцией и ФНБ
РАДИО
Финансы, 20:07
МВД возбудило дела в отношении девяти российских футбольных судей Спорт, 20:04
«Магнитка» побила антирекорд за 10 лет по выплавке стали Бизнес, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00