Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ заявила о разоблачении в Крыму ячейки «Хизб ут-Тахрир»

ФСБ сообщила о пресечении деятельности ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Крыму

ФСБ заявила о разоблачении в Крыму ячейки «Хизб ут-Тахрир»
Video

Федеральная служба безопасности пресекла в Крыму деятельность ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещенная в России террористическая организация), сообщили РБК в Центре общественных связей ФСБ.

«Функционеры терструктуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого «Всемирного халифата», разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти», — говорится в сообщении.

По данным службы, члены организации распространяли среди жителей Крыма террористическую идеологию и вербовали крымских мусульман в свои ряды. У подозреваемых изъяли «значительное количество» пропагандистских материалов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средств связи, электронных носителей информации и крупные денежные суммы в российской и иностранной валютах.

НАК назвал число сорванных террористических преступлений за два года
Политика
Александр Бортников

1 марта сотрудники ФСБ задержали двух человек по подозрению в подготовке терактов в Крыму. По версии ведомства, подозреваемые были завербованы украинскими спецслужбами. Мужчина 1984 года рождения должен был совершить теракт на одном из транспортных объектов на полуострове и помогал украинским диверсантам осуществить подрыв железной дороги в Симферопольском районе в мае 2023 года. Женщина 1986 года рождения должна была осуществить теракт в отношении военнослужащего Черноморского флота.

ФСБ возбудила уголовные дела по ч. 1 ст. 222.1 (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 (террористический акт) УК. У подозреваемых также изъяли радиоуправляемое взрывное устройство, исполнительное устройство, электродетонаторы, взрывчатое вещество.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21