Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

В ЕС назвали причину коллективного отказа послов от встречи с Лавровым

В ЕС назвали причину коллективного отказа послов от встречи с Лавровым
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: РИА Новости)

Коллективный отказ послов стран Евросоюза (ЕС) от встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым является «стандартной практикой» координации между членами союза. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано в разговоре с «РИА Новости».

По словам Стано, одновременный отказ дипломатов от встречи с главой российского МИДа связан с тем, что участники ЕС проводят совместную внешнюю политику.

«Это стандартная практика, когда посольства стран ЕС координируют между собой плановую работу и взаимодействие с властями принимающей страны, поскольку ЕС продвигает и реализует общую внешнюю политику», — сказал Стано.

Также представитель внешнеполитической службы ЕС подчеркнул, что дипмиссии принимают решения о встречах с представителями страны, в которой они аккредитованы, после консультаций со штаб-квартирами на родине.

Лавров заявил об отказе послов ЕС прийти на встречу с ним
Политика
Сергей Лавров

4 марта Лавров заявил, что послы Евросоюза отказались от переговоров с ним по вопросу президентских выборов в России. Глава МИДа получил коллективный отказ за два дня до встречи.

По словам Лаврова, российский МИД инициировал встречу, поскольку у Москвы накопилось «множество материалов» о том, как посольства Евросоюза готовятся ко вмешательству в выборы президента России. Дипмисии, в частности, поддерживают проекты несистемных оппозиционеров, сказал Лавров.

Выборы президента России пройдут 15–17 марта. На пост баллотируются Николай Харитонов от КПРФ, Леонид Слуцкий от ЛДПР, Владислав Даванков от партии «Новые люди» и Владимир Путин как самовыдвиженец. Путин после внесения поправок в Конституцию может баллотироваться еще на два срока, сейчас идет его четвертый срок на посту главы государства.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс биткоина упал до минимума за 2 месяца. Что случилось на крипторынкеКрипто, 17:06
В Калужской области решили повысить выплату по контракту до ₽2,5 млнПолитика, 17:03
Как девелопер Forma превращает «Южный порт» в новую точку притяженияСтиль, 16:59
Брюссель ответил на атаку компрессорной станции «Турецкого потока»Политика, 16:54
В горящем военном госпитале в Туле обрушилась часть крышиОбщество, 16:45
В Индии начался фестиваль Кумбха Мела. В нем примут участие 400 млнLife, 16:45
Отмены рейсов Flydubai вынудили треть туристов аннулировать турыПолитика, 16:42
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Пожар в военном госпитале в Туле попал на видеоОбщество, 16:39
РФС оштрафовал мини-футбольный клуб за расизм в отношении игрока сборнойСпорт, 16:35
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:30
Еще одна страна закрыла Polymarket. Что творится на рынке криптопрогнозовКрипто, 16:29
Январь в Москве станет одним из самых теплых с XIX векаГород, 16:21
Умерший в Пакистане немецкий дипломат оказался разведчикомПолитика, 16:20
Власти назвали причину пожара в военном госпитале в ТулеОбщество, 16:16