Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Башкан Гагаузии не увидела предпосылок для ее отделения от Молдавии

Башкан Гагаузии Гуцул: предпосылок для отделения региона от Молдавии сейчас нет
Евгения Гуцул
Евгения Гуцул (Фото: Дмитрий Осматеско / Sputnik / РИА Новости)

Предпосылок для разговоров о выходе Гагаузии из состава Молдавии «на сегодняшний день» нет, заявила башкан (глава) автономии Евгения Гуцул в интервью «РИА Новости» на полях Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе.

Гуцул пояснила, что, согласно закону о правовом статусе Гагаузии, выход региона из состава Молдавии возможен только в случае утраты страной независимости.

«На сегодняшний день нет каких-либо предпосылок, чтобы говорить об этом вопросе по существу», — подчеркнула она.

Противоречия, возникающие между автономией и Кишиневом, лежат в политической плоскости и носят искусственный характер, считает Гуцул.

Башкан Гагаузии на встрече с Матвиенко попросила у России поддержки
Политика
Встреча Евгении Гуцул и Валентины Матвиенко

«Уверена, что с ростом политической культуры и приходом во власть на национальном уровне новых ответственных политиков с государственным мышлением все спорные вопросы между центром и автономией будут достаточно быстро урегулированы путем диалога», — заключила она.

Гуцул и другие руководители Гагаузии приехали в Россию с рабочим визитом в начале марта. Глава автономии посетила Москву, где встретилась со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. В беседе с ней Гуцул сообщила, что Гагаузия рассчитывает на поддержку со стороны России.

Матвиенко в ответ отметила желание автономии продолжать взаимодействие с российскими регионами. Она назвала подобный подход правильным и прагматичным и пообещала оказывать «всяческое содействие».

Гагаузия — автономное территориальное образование на юго-востоке Молдавии. Столица — город Комрат. Статус автономии закреплен в ст. 111 молдавской Конституции.

Гуцул считают политиком пророссийской ориентации. В мае 2023 года она победила на выборах главы региона как кандидат от партии «Шор», которая сейчас запрещена в Молдавии. Кишинев итоги выборов не признал, однако Апелляционная палата Комрата утвердила победу Гуцул.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Как вы хотели бы прожить жизнь. Составляем идеальный план и его бюджет Образование, 10:29
На «Госуслугах» расширят функцию возврата переплат по госпошлинам Общество, 10:28
Закон о тишине: до скольких можно шуметь и слушать музыку Недвижимость, 10:28
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The EconomistПодписка на РБК, 10:15
СК возбудил дело о теракте после удара дронов в Херсонской области Общество, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Почти половина российских управленцев недовольна своей зарплатой Образование, 10:03
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В аэропортах Казани и Нижнекамска приостановили полеты Общество, 10:01
Заблокировали счет в банке: причины и что делать для разблокировки Инвестиции, 10:00
«Время для светлых эмоций»: Эльдар Калимулин — о сериале «Жека Рассел» Life, 10:00
Трамп отозвал Нацгвардию из трех городов США Политика, 09:49
При взрыве в баре на курорте в Швейцарии погибли несколько человек Общество, 09:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:24
Москвичей предупредили о снегопадах в новогодние праздники Общество, 09:09