Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Самарский губернатор назвал «не первой» попытку подрыва моста

Самарский губернатор Азаров назвал попытку теракта на железной дороге не первой
Дмитрий Азаров
Дмитрий Азаров (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Попытки совершения терактов в отношении объектов инфраструктуры Самарской области предпринимаются не впервые, заявил глава региона Дмитрий Азаров после сообщений о взрыве на железнодорожном перегоне.

«Попытки совершения террористических актов в отношении объектов инфраструктуры Самарской области предпринимаются не в первый раз, но благодаря слаженной работе всех ведомств и служб все они были пресечены», — сказал он.

Губернатор отметил, что контактирует с правоохранительными органами и с другими компетентными ведомствами по поводу ситуации.

Хинштейн сообщил о неразорвавшемся заряде на мосту через Чапаевку
Политика
Фото:Hinshtein / Telegram

Утром 4 марта Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) региона сообщила о взрыве на железнодорожном перегоне Звезда — Чапаевск. Позднее пресс-служба Куйбышевской железной дороги уточнили, что в работе дороги произошел сбой в связи с «незаконным вмешательством посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта».

Местное издание 63.ru и телеграм-канал Baza писали о подрыве опоры железнодорожного моста через реку Чапаевку. По данным последнего, звук взрыва был слышен около 6:15 по местному времени (5:15 мск). Канал утверждал, что сработало самодельное взрывное устройство. Собеседники канала «ЧП Самара», в свою очередь, сообщили о повреждении металлоконструкций и ограждения моста, бетонная опора, по их информации, не пострадала.

Позднее глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн сообщил, что неподалеку от места взрыва нашли и обезвредили еще одно неразорвавшееся взрывное устройство.

Движение поездов на участке дороги, где произошел взрыв, приостановили. РЖД отчитывались о задержке пяти поездов: Москва — Орск (№ 32), Москва — Самара (№ 50 и 10), Сызрань — Мирная (№ 7574) и Сызрань — Самара (№ 7104). Азаров отметил, что отклонения от графика устраняют, часть маршрутов перенаправили в обход.

Губернатор также пообещал, что область окажет помощь для проведения ремонтных работ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26