Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Новый лидер Финляндии задумался о «реальном ядерном сдерживании»

Президент Стубб: в Финляндии должны быть реальные средства ядерного сдерживания

В Финляндии должны быть реальные средства ядерного сдерживания, заявил новый президент страны Александр Стубб на пресс-конференции после инаугурации, передает финская газета Iltalehti.

«Я бы начал с того, что ядерное сдерживание должно быть реальным здесь, в Финляндии», — заявил Стубб в ответ на вопрос, планирует ли он в должности главы государства начать настаивать на внесении изменений в закон о ядерной энергетике. При этом президент подчеркнул, что решение по этому вопросу могут принимать правительство и парламент, а глава государства не вмешивается.

Во время своей президентской кампании Стубб выступал за то, чтобы ядерное оружие НАТО можно было перевозить по территории Финляндии, отмечает Iltalehti. Сейчас финское законодательство запрещает ввоз, изготовление, хранение и подрыв ядерных зарядов на территории страны.

На пресс-конференции президент отметил, что, после того как Финляндия стала членом НАТО, средства ядерного сдерживания предоставляет альянс, точнее США.

Финляндия не увидела необходимости в размещении ядерного оружия
Политика
Петтери Орпо

Будучи кандидатом в президенты, Стубб говорил, что допускает транспортировку ядерного оружия через Финляндию. «Не думаю, что на нашу территорию ввезут или даже захотят у нас разместить ядерное оружие на постоянной основе. Однако ни в коем случае не следует ограничивать транспортировку ядерного оружия по нашей территории в случае возникновения сложной ситуации», — заявил он в интервью MTV Uutiset. Стубб также подчеркнул, что у президента нет полномочий принимать решения в области атомной энергетики, однако он надеется на «гибкий» подход в этом вопросе.

В начале февраля посол России в Хельсинки Павел Кузнецов называл идею транзита ядерного оружия через Финляндию опасной и непредсказуемой. «Рассчитываем, что благоразумие в этом вопросе возобладает», — говорил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09