Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Новый лидер Финляндии задумался о «реальном ядерном сдерживании»

Президент Стубб: в Финляндии должны быть реальные средства ядерного сдерживания

В Финляндии должны быть реальные средства ядерного сдерживания, заявил новый президент страны Александр Стубб на пресс-конференции после инаугурации, передает финская газета Iltalehti.

«Я бы начал с того, что ядерное сдерживание должно быть реальным здесь, в Финляндии», — заявил Стубб в ответ на вопрос, планирует ли он в должности главы государства начать настаивать на внесении изменений в закон о ядерной энергетике. При этом президент подчеркнул, что решение по этому вопросу могут принимать правительство и парламент, а глава государства не вмешивается.

Во время своей президентской кампании Стубб выступал за то, чтобы ядерное оружие НАТО можно было перевозить по территории Финляндии, отмечает Iltalehti. Сейчас финское законодательство запрещает ввоз, изготовление, хранение и подрыв ядерных зарядов на территории страны.

На пресс-конференции президент отметил, что, после того как Финляндия стала членом НАТО, средства ядерного сдерживания предоставляет альянс, точнее США.

Финляндия не увидела необходимости в размещении ядерного оружия
Политика
Петтери Орпо

Будучи кандидатом в президенты, Стубб говорил, что допускает транспортировку ядерного оружия через Финляндию. «Не думаю, что на нашу территорию ввезут или даже захотят у нас разместить ядерное оружие на постоянной основе. Однако ни в коем случае не следует ограничивать транспортировку ядерного оружия по нашей территории в случае возникновения сложной ситуации», — заявил он в интервью MTV Uutiset. Стубб также подчеркнул, что у президента нет полномочий принимать решения в области атомной энергетики, однако он надеется на «гибкий» подход в этом вопросе.

В начале февраля посол России в Хельсинки Павел Кузнецов называл идею транзита ядерного оружия через Финляндию опасной и непредсказуемой. «Рассчитываем, что благоразумие в этом вопросе возобладает», — говорил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 22:15
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
WSJ узнала о массовой переброске войск США к берегам Венесуэлы Политика, 22:00
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 21:58
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
На Чернобыльской АЭС предупредили о разрушении саркофага при новом ударе Политика, 21:44
В «Финаме» допустили, что могут открыть доступ к рынку Малайзии в 2026-ом Инвестиции, 21:31
Медведев потребовал ввести биометрию на всех пунктах пропуска на границе Политика, 21:26
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
На Украине признали оперативное окружение Мирнограда российской армией Политика, 21:16
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Спорт, 21:01