Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Генсек ООН Гутерриш осудил инцидент в очереди за гумпомощью в Газе

Генсек ООН Гутерриш осудил инцидент в очереди за гумпомощью в секторе Газа
Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш (Фото: Mike Segar / Reuters)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил инцидент в секторе Газа, в результате которого, согласно его данным, погибли более ста человек, стоявших в очереди за гуманитарной помощью. Об этом заявил его представитель Стефан Дюжаррик на брифинге.

«Генеральный секретарь осуждает сегодняшний инцидент на севере сектора Газа, в результате которого, по сообщениям, более 100 человек были убиты или ранены при обращении за жизненно необходимой помощью», — сказал Дюжаррик, запись выступления опубликована на его странице в соцсети X (ранее Twitter).

Представитель генсека отметил, что жители эксклава нуждаются в срочной помощи, в том числе «в осажденной северной части сектора Газа, куда ООН не может доставить помощь уже более недели».

Байден заявил, что переговоры о перемирии в Газе могут осложниться
Политика
Фото:Amir Cohen / Reuters

Утром 29 февраля к юго-западу от города Газа произошел инцидент, в результате которого погибли люди, ожидавшие раздачи продовольственной помощи. ХАМАС и Израиль приводят разные версии произошедшего. По данным Минздрава региона, в результате удара Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) были убиты по меньшей мере 112 человек, более 750 ранены. «Мы пошли за мукой. Израильская армия стреляла в нас», — заявил очевидец телеканалу Aljazeera.

В ЦАХАЛ, в свою очередь, сообщили, что десятки жителей Газы погибли в результате давки, возникшей в очереди за гуманитарной помощью. Пресс-секретарь канцелярии премьера Израиля Ави Хайман назвал произошедшее трагедией и обвинил в случившемся водителей грузовиков, которые везли помощь. По его словам, грузовики были перегружены и врезались в толпу людей, что привело к гибели гражданских. Хайман сообщил, что в связи со случившимся идет расследование.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Почему рекомендации вновь становятся главным каналом подбора персоналаПодписка на РБК, 08:46
Уиткофф прибыл в Женеву для переговоров с Ираном и Украиной Политика, 08:45
Тела погибших на Байкале китайских туристов передали родственникам Общество, 08:36
Что скрывается за рекордно низким уровнем безработицы в РоссииПодписка на РБК, 08:33
РЖД выявили схему обхода запрета на продление службы старых вагонов Бизнес, 08:32
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Смогут ли переговоры Ирана и США в Женеве предотвратить американский удар Политика, 08:25
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Потанин описал разговор с Тиньковым по видео при покупке Т-банка Бизнес, 08:19
Потанин описал сделки с админресурсом фразой «за свои же деньги геморрой» Бизнес, 08:19
Силовики задержали бывшего директора Владивостокского торгового порта Бизнес, 08:04
Как локализовать оборудование в России: кейс промышленных 3D-принтеровПодписка на РБК, 08:01
Кризис среднего возраста: как его пережить и превратить в точку роста Образование, 08:01
Фильм «Кутюр» с Анджелиной Джоли: модный клип, в котором все страдают Life, 08:00
Цены на нефть взлетели на 20%. Как это повлияет на рубль и нефтяниковПодписка на РБК, 08:00