Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Генсек ООН Гутерриш осудил инцидент в очереди за гумпомощью в Газе

Генсек ООН Гутерриш осудил инцидент в очереди за гумпомощью в секторе Газа
Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш (Фото: Mike Segar / Reuters)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил инцидент в секторе Газа, в результате которого, согласно его данным, погибли более ста человек, стоявших в очереди за гуманитарной помощью. Об этом заявил его представитель Стефан Дюжаррик на брифинге.

«Генеральный секретарь осуждает сегодняшний инцидент на севере сектора Газа, в результате которого, по сообщениям, более 100 человек были убиты или ранены при обращении за жизненно необходимой помощью», — сказал Дюжаррик, запись выступления опубликована на его странице в соцсети X (ранее Twitter).

Представитель генсека отметил, что жители эксклава нуждаются в срочной помощи, в том числе «в осажденной северной части сектора Газа, куда ООН не может доставить помощь уже более недели».

Байден заявил, что переговоры о перемирии в Газе могут осложниться
Политика
Фото:Amir Cohen / Reuters

Утром 29 февраля к юго-западу от города Газа произошел инцидент, в результате которого погибли люди, ожидавшие раздачи продовольственной помощи. ХАМАС и Израиль приводят разные версии произошедшего. По данным Минздрава региона, в результате удара Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) были убиты по меньшей мере 112 человек, более 750 ранены. «Мы пошли за мукой. Израильская армия стреляла в нас», — заявил очевидец телеканалу Aljazeera.

В ЦАХАЛ, в свою очередь, сообщили, что десятки жителей Газы погибли в результате давки, возникшей в очереди за гуманитарной помощью. Пресс-секретарь канцелярии премьера Израиля Ави Хайман назвал произошедшее трагедией и обвинил в случившемся водителей грузовиков, которые везли помощь. По его словам, грузовики были перегружены и врезались в толпу людей, что привело к гибели гражданских. Хайман сообщил, что в связи со случившимся идет расследование.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00