Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минфин Украины назвал сумму необходимой ежемесячно помощи

Министр финансов Украины заявил, что стране ежемесячно нужно до $3 млрд помощи
Фото: Роман Балук / Reuters
Фото: Роман Балук / Reuters

Каждый месяц Украине нужно до $3 млрд финансовой помощи со стороны западных стран, заявил глава украинского Минфина Сергей Марченко в ходе выступления на встрече финансового блока стран G7.

«В 2024 году ежемесячная потребность во внешнем финансировании достигает около $3 млрд. Дальнейшая бюджетная помощь жизненно необходима для обеспечения социальных расходов. Мы не можем допустить задержку в привлечении внешнего финансирования», — цитирует его пресс-служба ведомства.

Министр также отметил, что с февраля 2022 года страны G7 и Евросоюза оказали Киеву финансовую поддержку совокупным объемом около $63 млрд. Минфин принял меры для поддержания финансовой устойчивости страны в начале года на фоне неопределенности международной помощи, отметил Марченко. В то же время он указал на отсутствие у Киева возможности допустить «задержку в привлечении внешнего финансирования».

Байден предупредил о мрачных последствиях для Украины без помощи США
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Министерство финансов Украины ощущает нехватку средств в условиях отсутствия западной помощи, но пока находит ресурсы на удовлетворение потребностей граждан, сообщил Марченко 25 февраля.

Он также отметил, что Киев рассчитывает на скорое получение помощи от ЕС — в марте ожидается поступление €4,5 млрд из согласованного 1 февраля пакета на €50 млрд, которые распределены на период с 2024 по 2027 год. Кроме того, Украина ждет $1,5 млрд от Всемирного банка. «Эти средства позволят нам перекрыть потребности. Мы рассчитываем, что первое полугодие сможем обеспечить за счет этих источников», — сказал Марченко.

Россия осуждает западную военную помощь Украине. В Москве неоднократно заявляли, что это не помешает достичь целей военной операции, а только затянет конфликт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Axios узнал о скорой отставке спецпосланника Трампа по заложникамПолитика, 08:54
Вэнс заявил, что Европа рискует совершить «цивилизационное самоубийство»Политика, 08:37
В Сумах прогремела серия взрывовПолитика, 08:35
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
NYT узнала о возможном ужесточении правил въезда в США для россиянПолитика, 08:09
Трамп увидел в конфликте на Украине риск третьей мировой войныПолитика, 08:05
9 российских компаний объявили дивиденды в 2025 году: кто и сколькоИнвестиции, 08:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Волгоградский губернатор рассказал о последствиях атаки дронов на регионПолитика, 07:56
Более 30 тыс. студентов вышли на протест в Белграде до начала акцииПолитика, 07:48
Гладков рассказал об атаке дронов на Белгородскую областьПолитика, 07:40
Минобороны сообщило о перехвате 126 дронов над Россией за ночьПолитика, 07:24
В МВД рассказали, почему нельзя перезванивать незнакомцамОбщество, 07:20
В Ростовской области отразили атаку дроновПолитика, 07:10
Трамп объявил о ликвидации «беглого главаря» ИГПолитика, 06:53