Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СК за два года возбудил 303 дела о распространении фейков об армии

Бастрыкин: с марта 2022 года СК возбудил 303 дела о распространении фейков
Фото: Лев Федосеев / ТАСС
Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Следственный комитет с марта 2022 года, после начала военной операции на Украине, возбудил 303 уголовных дела о распространении фейков о российской армии, сообщил председатель СК Александр Бастрыкин в интервью ТАСС.

«С момента введения в Уголовный кодекс статьи о публичном распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации по ней возбуждено 303 уголовных дела. В суды направлено 147 дел в отношении 149 лиц», — уточнил Бастрыкин.

По его словам, более сотни таких дел возбудили в 2023 году, еще 99 уголовных дел возбудили о дискредитации российской армии. Перед судом предстали 60 человек.

В середине января Бастрыкин сообщил о 273 уголовных делах за распространение ложной информации о вооруженных силах за почти два года.

Бастрыкин напомнил уехавшим артистам об ответственности за дискредитацию
Политика
Александр Бастрыкин

В российском законодательстве есть как уголовная, так и административная ответственность за распространение фейков и дискредитацию вооруженных сил. Статья 20.3.3 появилась в Кодексе об административных правонарушениях 4 марта 2022 года, после того как президент России Владимир Путин подписал закон о наказании за заведомо ложную информацию о действиях российских вооруженных сил.

В случае если дискредитация сопровождается призывами к проведению незаконных действий и создает угрозу общественной безопасности, то для россиян предусмотрен штраф от 50 тыс. до 100 тыс. руб. За распространение фейков без призывов размер наказания меньше — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Максимальное наказание по ст. 270.3 УК России о публичном распространении заведомо ложной информации про армию — лишение свободы на срок до 15 лет, по ст. 280.3 УК о дискредитации ВС — лишение свободы до семи лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Захарова заявила, что следит за встречами в Женеве «по новостным лентам» Политика, 14:35
Захарова рассказала об указаниях для российской делегации в Женеве Политика, 14:24
В Польше мужчина попытался остановить поезд, следовавший на Украину Политика, 14:24
Совет Федерации одобрил закон об отключении связи по требованию ФСБ Общество, 14:21
Инвестор Юрченко выдвинул свою кандидатуру в набсовет ВТБ Финансы, 14:18
Глава ФАС прокомментировал рост тарифов на ЖКУ в 2026 году Недвижимость, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Эти фразы покажут отношение сотрудника к неудаче. Навигатор для менеджера Образование, 14:15
Акции ВТБ упали после слов Костина о непростом диалоге с ЦБ о дивидендах Инвестиции, 14:13
Госдуме предложили ввести разовый налог на покупку дорогих автомобилей Политика, 14:08
Итоги переговоров в Женеве. Спецэфир телеканала РБК Политика, 14:06
Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ в 2023 году Политика, 14:02
Axios узнал о тайных переговорах Рубио с внуком Кастро Политика, 14:02
В Женеве прошел третий раунд переговоров по Украине. Фоторепортаж Политика, 13:59