Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Защита Журавеля будет обжаловать приговор за сожжение Корана

Сжегший Коран Никита Журавель снова извинился после вынесения приговора
Никита Журавель
Никита Журавель (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Защита Никиты Журавеля, которого приговорили к трем с половиной годам колонии за сжигание Корана в Волгограде в мае 2023 года, будет обжаловать приговор, сообщила РБК адвокат Юлия Антонова.

«Будем обжаловать. Никита действительно принес еще раз извинения всем мусульманам», — уточнила Антонова.

Повторных извинений от Журавеля потребовал один из журналистов, пришедших на суд.

«Мне не стоило этого делать, и раз уж подвернулся такой случай, то, наверное, стоит еще раз принести извинения. <...> Я прошу прощения у всех мусульман, что я своим поступком оскорбил их религиозные чувства», — сказал обвиняемый. Его слова привел телеграм-канал «Кровавая барыня», который ведет журналистка Ксения Собчак.

Он отметил, что постоянно находится в одиночной камере, изучает Коран и не боится за свою жизнь после избиения со стороны 15-летнего сына главы Чечни Адама Кадырова в СИЗО.

Заседание суда по делу о сожжении Корана отложили из-за неявки имамов
Политика
Никита Журавель

Как пояснил Следственный комитет, суд в отношении Журавеля прошел в Чечне из-за «многочисленных обращений жителей Чеченской Республики». Мужчине выдвинули обвинения по ч. 2 ст. 148 (публичное оскорбление чувств верующих в местах проведения религиозных церемоний) и ч. 2 ст. 213 (хулиганство в составе группы лиц по предварительному сговору). Потерпевшими признали 13 имамов из Грозного.

На видео допроса, которое опубликовала ФСБ, Журавель объяснил, что действовал по заданию Службы безопасности Украины «с целью разжигания религиозной розни между христианами и мусульманами Волгоградской области», за что ему пообещали 10 тыс. руб.

После того как Журавеля доставили в Чечню, 15-летний сын Рамзана Кадырова Адам избил его в СИЗО. Глава Чечни опубликовал кадры избиения и заявил, что гордится поступком сына. С тех пор Адама неоднократно награждали, дали «важную должность» в службе безопасности отца и позволили курировать батальон имени шейха Мансура в составе Минобороны России. В частности, ему присвоили звание Героя Чечни.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Москве на юго-востоке загорелся многоэтажный жилой дом Общество, 17:35
Апелляционный суд Варшавы отклонил жалобу на арест археолога Бутягина Политика, 17:29
Боец ММА рассказал, как повредил ногу, празднуя победу задним сальто Спорт, 17:26
Акции «Самолета» выросли на фоне ответа властей о мерах господдержки Инвестиции, 17:25
Хачанов победил сменившего гражданство россиянина на турнире в Дубае Спорт, 17:24
Финляндия присоединилась к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады Спорт, 17:23
Журова рассказала, что помешало российским спортсменам на Олимпиаде
РАДИО
Общество, 17:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Необъяснимое прекрасно: каким получился новый спектакль Романа Михайлова Стиль, 17:20
Ушаков анонсировал разговор с США о данных по ядерному оружию для Украины Политика, 17:20
В Россию привезут новые Kia Sportage. Сроки, характеристики Авто, 17:16
В иранском аэропорту у дипломата конфисковали модем Starlink и телефон Политика, 17:14
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:13
Песков назвал близким к безумию риск передачи ядерного оружия Украине Политика, 17:10